Около 2.5 млрд рублей в 2012 году федеральный бюджет направит на развитие малой авиации на Дальнем Востоке


Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов прибыл в среду в Магадан, где провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе.

По словам И.Шувалова, наиболее острый вопрос для жителей Дальнего Востока - это возможность перемещаться внутри региона, между районами, и возможность людей добраться до центральных районов страны, поскольку расстояния огромные, а авиатехника в малой авиации пришла в негодность.

- Предварительно этот вопрос докладывали руководству страны, и было принято решение о выделении дополнительных средств из бюджета - 2012. Около 2.5 млрд рублей пойдет на приобретения специальной авиатехники, небольших воздушных судов, субсидирование процентных ставок и другие меры. Еще 1 млрд рублей запланирован для снижения цен на авиабилеты, -заявил Шувалов на совещании в Магадане.
Он также сообщил о готовности ряда авиакомпаний приобрести суда для малой авиации, о сроках поставки этой техники и маршрутах, по которым начнутся авиаперевозки. Что касается тарифов в этих направлениях, то, как подчеркнул Шувалов, «вопрос остается открытым, но цены на билеты должны быть доступными».

Также по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Магадане обсудили вопрос по развитию энергетики региона, поскольку эти проекты крайне важны для территории. Речь идет о разработках крупных месторождений драгоценных металлов, которые невозможны без энергетических мощностей. Шувалов пояснил, что Правительство страны намерено изыскать для этого необходимый объем инвестиций.

По мнению первого вице-премьера Шувалова, «в целом у региона огромные возможности и хорошие перспективы, а губернатор Магаданской области прилагает немало усилий для его комплексного развития». «Мы понимаем, что предстоит еще много сделать для того, чтобы жизнь в Магаданской области была привлекательной, и молодежь хотела оставаться в регионе»,- сказал Шувалов.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что финансирование реконструкции мостов и искусственных сооружений Федеральной автодороги (ФАД) «Колыма» берет на себя федеральный бюджет, но о строительстве железной дороги в Магаданской области говорить пока рано. «Железнодорожное направление от Транссиба подошло к Якутску и уже прорабатывается вопрос перехода через Уэлен. Строительство дороги по направлению к Магадану есть в транспортной стратегии, но переходить непосредственно к строительству пока не планируем, поскольку основная грузовая база для ж/д транспорта находится в Якутске», - добавил Левитин.

По мнению губернатора Магаданской области, решения, которые будут приняты в ближайшее время, позволят наладить транспортную доступность как на межмуниципальных, так и на внутрирегиональных перевозках. «Я уверен, та поддержка, которая будет оказана федеральным центром, позволит сделать эти расстояния более близкими для жителей региона, в силу того, что и тарифы будут доступными»,- добавил губернатор.

В завершении совещания И.Шувалов подчеркнул, что «развитие Дальнего Востока имеет важное значение для всей страны, поэтому высшее руководство государства ставит задачу совокупно решать вопросы транспортной доступности, транспортной соединенности Дальнего Востока с центральной частью России, развития морских портов, дорожной сети и авиасообщений».








Колымские колонки