Соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Вяльбе» прошли в Магадане в 34 раз (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В состязаниях приняло участие более 500 спортсменов.

«Лыжня Вяльбе» в 34-й раз прошла в Магадане на освещенной лыжной трассе на Гороховом поле. Порадовала прекрасная теплая погода. Лыжные гонки собрали 510 любителей зимнего спорта в яркой экипировке всех возрастов, от самых маленьких до колымчан солидного возраста. Были среди них и те, кто приехал впервые, и те, кто участвует в соревнованиях каждый год. Новичкам тут желали особенной удачи и везения.

«Лыжня Вяльбе» - это не просто состязания, но и день пропаганды спорта, потому что часть детей, которые только встали на лыжи, потом запишется в спортивную школу олимпийского резерва имени Е. В. Вяльбе и будут регулярно тренироваться.

Традиционно соревнования начались с общего старта людей с ограниченными возможностями здоровья. После торжественного парада открытия стартовали состязания в разных возрастных группах: мальчики, девочки 8 лет и младше, их дистанция 300 метров; мальчики, девочки 9-13 лет бежали 1000 метров; юноши и девушки 14-18 лет, мужчины и женщины 19-39, 40-49, 50 лет и старше преодолевали 2500 метров.

- Всем доброго дня! 34-я гонка «Лыжни Вяльбе» проходит на Гороховом поле, которое хорошо знакомо нашим любителям лыжного спорта. Но на следующий год, я думаю, мы вернемся в традиционное место проведения соревнований, потому что строительство всесезонного лыжного стадиона имени Елены Вяльбе идет полным ходом, и мы получим современную спортивную базу с трибунами, трассами для роллеров, - обратился к участникам мэр Магадана Юрий Гришан. - Вчера разговаривал с Еленой Валерьевной, в этом году она, к сожалению, не смогла прибыть в Магадан, но всем передает горячий привет и желает быстрых секунд и высоких результатов, и на следующий год она встретится с нами на обновленном лыжном стадионе. Я благодарен всем, кто помогает в проведении соревнований, это наши постоянные партнеры – молочный завод «Магаданский», компания «Маглан», магазин «Чемпион». Поздравляю всех с этим событием и объявляю 34 соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Вяльбе» открытыми.

Мэр Магадана наградил благодарностями за сотрудничество тех, кто вкладывает средства как социальные партнеры в развитие лыжного спорта в Магадане. Среди них – директора магаданского филиала «Полиметалла» Александра Симона за финансовую помощь в ремонте помещений школы им. Е. В. Вяльбе и большой вклад в развитие физкультуры и спорта и популяризацию здорового образа жизни.

- Сказать, что мы закончили со школой Вяльбе, было бы неправильно, я хотел бы сказать спасибо за все, что вы сделали для РГШ, приобретение тренажеров и то, что с вашей помощью делается колоссальный ремонт зала акробатики в СК «Металлист», - отметил глава города.

Благодарности получили генеральный директор ООО «Наш век» Тарас Лихогуб и директор филиала «Сервиса карьерных машин» Сергей Уточкин и генеральный директор ООО «Белкарьерсервис» Игорь Харин.

По итогам соревнований в категории 8 лет и младше среди девочек первое место заслужила Настя Бурьян, второе – Дарья Маклакова, третье - Ната Любчанская; среди мальчиков первым пришел Глеб Труш, вторым Андрей Степанов, третьим Владимир Федючок.

В категории 9-10 лет среди девочек первой стала Вика Нестерук, второй – Евдокия Любчанская, третьей – Катя Рябова, среди мальчиков - Семен Коновалов, Семен Недашковский, Александр Николау соответственно.

В категории 11-12 лет среди девочек первой пришла Милана Мычко, второй - Алиса Мелкозерова, третьей - Ева Цацулина; среди мальчиков первым стал Алексей Дудко, вторым Никита Липин, третьим Рома Липовцев.

Среди 13-14-летних у девочек первый результат у Маши Гридневой, второй у Даши Богатыревой, третий у Софии Кривошеиной. У мальчиков «золото» у Степана Смирнова, «серебро» у Станислава Солонкина, «бронза» у Александра Гоннова.

У девушек 15-16 лет первой стала Анна Мартыненко, второй Тамила Никонова, третьей Анастасия Сердюкова. У юношей 15-16 лет лучший результат у Савелия Смирнова, второй у Михаила Пашнина, третий у Рамиля Мамедова.

В возрастной категории 17-18 лет среди девушек 1 место у Алины Никоновой, 2-е – у Ренаты Трубниковой, среди юношей 1 место у Артура Курнакаева, 2 место у Артема Ежова, 3 – у Дмитрия Ногина.

Среди спортсменов 19-30 лет среди женщин первой пришла Татьяна Тараканова, второй Анна Гундарова, третьей Станислава Трошина; среди мужчин первым был Андрей Веклин, вторым Дмитрий Ежов, третьим Константин Васильев.

Лыжники 31-40 лет поделили места следующим образом: Екатерина Тимаенко и Евгений Головкин – первое место, Резида Зиганшина и Денис Молчанов – второе, Фёдор Матюхин – третье.

В возрастной категории 41-50 лет первыми стали Любовь Кожухарь и Виталий Шмычков, вторыми Марина Устюгова и Вячеслав Кожухарь, третьими Наталья Десятова и Юрий Аксенов.

Прекрасную подготовку показали женщины 51-60 лет: «золото» получила Оксана Айдабаева, «серебро» - Инна Прусс, «бронзу» - Юлия Солдатенко.

В категории 61 год и старше первой пришла Галина Акинина, второй Наталья Гальцева, третьей Валентина Тарасенко.

Напомним, эти лыжные гонки ежегодно проходят в честь 14-кратной чемпионки мира, пятикратной обладательницы Кубка Мира, трёхкратной олимпийской чемпионки, занесенной в Книгу рекордов Гинесса как лучшая лыжница XX столетия — Елены Валерьевны Вяльбе.

Эти состязания внесены во Всероссийский спортивный календарь.


Соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Вяльбе» прошли в Магадане в 34 раз (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки