Действие Особой экономической зоны в Магадане продлили до конца 2046 года.


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов рассказал об итогах очередного заседания Комитета по бюджету и финансовым рынкам. Были рассмотрены вопросы продления срока действия Особой экономической зоны в Магаданской области, расширения Арктической зоны России и ряд федеральных законов, повышающих защищенность инвесторов-физических лиц, продлевающих срок действия эксперимента по маркировке алкогольной продукции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

- Комитет поддержал предложение продлить с 31 декабря 2025 года до 31 декабря 2046 года срок действия особой экономической зоны в Магаданской области и на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Это стратегически важный вопрос, определяющий дальнейшие перспективы развития Колымы. Сегодня бюджет ОЭЗ является эффективным инструментом реализации масштабных проектов в регионе, расширения сети социально значимых объектов и учреждений, поэтому в необходимости продления особого экономического режима сомнений нет, - прокомментировал Сергей Иванов.

Сенаторы рассмотрели также документ, согласно которому расширяются территории, входящие в состав Арктической зоны Российской Федерации за счет двух районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Кроме того, участники заседания рассмотрели изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части установления налоговых вычетов по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Расширяются возможности применения налогового вычета при выполнении условия о сроке вложений - не менее 10 лет. Предусмотрен переходный период, в 2024-2026 годах минимальный срок для получения вычета составляет не менее 5 лет, с последующим ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет. Правила будут действовать в отношении добровольных взносов по негосударственному пенсионному обеспечению, а также для вкладов по программе долгосрочных сбережений, запущенной с 1 января 2024 года.

Комитет рассмотрел документ, согласно которому продлевается срок проведения эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции с 31 мая 2024 года до 31 мая 2026 года. По мнению сенаторов, это позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты, а также оценить возможность переноса на территорию страны маркировки всей ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции. Сенаторы отметили тенденцию как к увеличению участников эксперимента, так и к расширению территории его проведения, в настоящее время это 11 субъектов Российской Федерации.

Были поддержаны также изменения в Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» в части предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию ювелирных и других изделий из серебра, права на применение специальных налоговых режимов. Документ направлен на реализацию поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Восстанавливается право на применение упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, а также автоматизированной упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими производство и реализацию изделий из серебра.

Все рассмотренные федеральные законы члены Комитета по бюджету и финансовым рынкам рекомендовали к одобрению верхней палатой парламента.

Действие Особой экономической зоны в Магадане продлили до конца 2046 года.


Комментарии

ava
21 марта 2024 13:11

можно и отменить давно.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки