Срок получил хирург Магаданской областной больницы за смерть пациента



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 16 февраля 2024 года Магаданским городским судом постановлен приговор в отношении подсудимого, ранее замещавшего должность врача-хирурга хирургического отделения ГБУЗ «Магаданская областная больница» в г. Магадане, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщается в телеграм-канале Магаданского городского суда.

Судом установлено, что подсудимый, являясь врачом-хирургом хирургического отделения ГБУЗ «Магаданская областная больница» в г. Магадане, ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности при оказании медицинской помощи, проявив преступную небрежность не получив письменное информированное добровольное согласие на проведение операции, провел операцию, в ходе которой повредил селезенку и заблуждаясь в правильности своих действий, ошибочно установил в брюшную полость медицинскую дренажную трубку, предполагая, что дренажная трубка им установлена в плевральную полость, при этом не оформил медицинскую документацию, не убедился в правильности установки медицинской дренажной трубки, не ознакомился с результатами рентгенологического исследования органов грудной полости после оперативного лечения, не поставил в известность о проведенном оперативном лечении заведующего хирургическим отделением ГБУЗ «МОБ» и лечащего врача.

В результате ненадлежащего исполнения врачом-хирургом своих профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи, вследствие преступной небрежности, пациент получил повреждение селезенки, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло смерть последнего.

Суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.
Срок получил хирург Магаданской областной больницы за смерть пациента



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки