Кому из колымчан в 2024 году бесплатно выдадут лекарства



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Основанием для бесплатного получения медикаментов могут быть как обстоятельства жизни, так и конкретные заболевания. Также разные категории могут получать как только лекарства, так еще и в дополнение «сопутствующие средства»: перевязочные материалы, средства реабилитации, протезы и так далее», — сообщают специалисты отдела лекарственного обеспечения Минздрава Магаданской области.

Руководитель отдела Ирина Мыскова отмечает, что льготных категорий достаточно много. Например, это дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и участники Гражданской и Великой Отечественной войн. Полный список тех, кто может получать лекарства бесплатно, содержится в приложении №1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 №890.

«Есть некоторые диагнозы, при которых лекарства должны выдавать: детские церебральные параличи, СПИД, ВИЧ-инфицированные, гематологические заболевания, бронхиальная астма, диабет и психические заболевания», — добавила Ирина Мыскова.

В приложении №2 к тому же постановлению правительства можно найти список категорий людей, которым положена скидка 50 % при покупке лекарства. Среди них: пенсионеры, граждане, принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными. Лекарства льготным категориям могут быть выданы или проданы со скидкой, если у пациента есть рецепт от врача. Если основание — заболевание, это должны быть лекарства, предназначенные для его лечения или реабилитации.

Специалисты добавили, что не все медикаменты можно получить по льготной федеральной программе, поэтому рекомендовали изучить также региональную программу. В ней могут упоминаться препараты, которые не предусмотрены федеральным Постановлением.

«Если лекарство не входит в перечень тех препаратов, которые можно получить по льготе, но при этом он является для пациента жизненно необходимым, можно попытаться все же получить его бесплатно. Это возможно по результатам работы медицинской комиссии, которая вынесет по конкретному случаю решение — достаточно ли важен этот препарат для пациента, чтобы говорить, что от него зависит жизнь. Собрать медицинскую комиссию может руководство медицинского учреждения, в котором пациент наблюдается. Необходимо обратиться в администрацию с заявлением. Решение будет выноситься на основе истории лечения и проведенных анализах», — рассказала Ирина Мыскова.
Кому из колымчан в 2024 году бесплатно выдадут лекарства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки