Разовое поощрение колымских бюджетников в 50 тысяч рублей не повлияет на их премии



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава минтруда региона Сергей Кучеренко ответил на вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямую линию с министром труда и социальной политики Магаданской области Сергеем Кучеренко.

Разговор начали с темы, волнующей работников бюджетных организаций Колымы. Речь о единовременной выплате в размере 57 500 рублей областным и муниципальным бюджетникам. Денежное поощрение они получат в течение следующей недели. Соответствующее распоряжение губернатор Сергей Носов подписал 26 января.

«На руки работники получат 50 тысяч рублей за вычетом подоходного налога. Важно: выплата будет произведена по основному месту работы. Если человек занимает должность в одной организации, в другой, в третьей по совместительству – выплаты не будет», – отметил спикер.

Единовременную выплату получат работники, находящиеся в декрете и любом другом виде отпуска, мобилизованные и контрактники, проходящие военную службу, бюджетники на больничном или в простое. Деньги поступят и в иных случаях, когда за сотрудником сохраняются место работы и заработок.

Специалисты ЦУР зафиксировали в соцсетях комментарии обеспокоенных колымчан. Некоторые предполагают, что сумму грядущей выплаты вычтут из их будущих премий. Сергей Кучеренко заверил: разовое поощрение не имеет никакого отношения к регулярным премиям. Оно стало возможным благодаря наполнению областной казны по итогам прошлого года.

Во время прямого эфира затронули и тему повышения МРОТ: с 1 января размер минимального уровня оплаты труда в Магаданской области вырос до 48 105 рублей. В Северо-Эвенском округе эта сумма составляет 51 953,4 рубля. Один из жителей областного центра поинтересовался, обязаны ли в связи с этим владельцы частных фирм поднимать работникам зарплаты.

«Работодатель, будь то бюджетная организация или коммерческая, не вправе начислять заработную плату при нормальной продолжительности дня и нормальных условиях работы меньше, чем МРОТ. А дальше, в зависимости от структуры штата, работодатель дифференцирует зарплату», – сказал Сергей Кучеренко.
В прошлом году работникам бюджетной сферы Колымы дважды повышали зарплату – в целом на 11,2%. Очередная индексация заработной платы, еще на 4,5%, ожидается в октябре. По словам главы регионального минтруда, и работодатели в коммерческом секторе должны принимать меры по росту доходов свои работников. Таков посыл Президента России Владимира Путина.

Отдельной темой онлайн-разговора стал подписанный 23 января Указ Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Такой статус может получить семья, в которой воспитываются трое и более детей. На соцподдержку могут рассчитывать семьи только с несовершеннолетними детьми, за исключением случаев, когда старший ребенок до 23 лет – студент очной формы.

«Но Указом регионам дано право расширять категории. В нашем регионе меры социальной поддержки распространяются и на многодетные семьи с опекаемыми и приемными детьми – это уже члены семьи, и они тоже будут учитываться», – сообщил глава минтруда.

Министерству труда и социальной политики предстоит подготовить соответствующий законодательный проект, который внесет в Магаданскую областную Думу. Ожидается, что колымчане смогут обращаться за подтверждением статуса многодетной семьи и за назначением мер поддержки уже в апреле.

Один из жителей региона задал вопрос о заказе социального такси. Заявки принимают в будни с 9 до 13 часов по телефонам 8 (4132) 63-01-33 и 8 (4132) 62-43-80. Важный момент: заказывать услугу необходимо за сутки. Если поездка запланирована на выходные или понедельник, звонить в «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» нужно в пятницу. Сергей Кучеренко отметил: заявки можно отправлять и на электронную почту: cso49@yandex.ru.

В завершение эфира министр труда и социальной политики отметил, что проект «Колымское долголетие» продолжает развиваться. Так, в скором времени неработающие колымчане старше 55 лет смогут заниматься киокушинкай. Губернатор Сергей Носов поддержал эту идею и предложил проводить занятия по этому виду единоборств в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Президентский».

Полную запись прямого эфира можно посмотреть в удобное время – трансляция доступна в официальных аккаунтах ЦУР в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.
Разовое поощрение колымских бюджетников в 50 тысяч рублей не повлияет на их премии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки