На курорте «Талая» завершены все строительные работы, продолжается благоустройство


Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, предприниматель Александр Басанский рассказал, на какой стадии мероприятия по обновлению легендарного колымского курорта «Талая». Уже завершены все строительные работы, установлено и ждет подачи электроэнергии медицинское и спортивное оборудование, оснащены всем необходимым номера, столовая и другие помещения курорта. Сейчас работы проводятся на улице – продолжается благоустройство, а также строительство уличных спортивных объектов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Санаторий сейчас практически не узнать: несмотря на то, что сохранены элементы сталинского ампира, курорт выглядит современно, расширилось количество зданий и сооружений, территория вокруг стала безопасной, комфортной и ухоженной. Бригады строителей сейчас трудятся на улице – делают прогулочные зоны, смотровые площадки, а вскоре приступят к строительству спортивного стадиона, еще одного фонтана и всесезонного открытого ледового катка.

Спальных корпусов теперь в санатории не 3, а 4, благодаря чему одновременно отдыхать и лечиться смогут 350 человек. Новое трехэтажное здание возведено с нуля. В нем всё сделано с учетом современных требований: есть пассажирские лифты, современная система вентиляции и водоснабжения, номера различных уровней комфорта. Детский корпус санатория рассчитан на 85 ребят. Для них обустроены 3-х, 4-х и 5-местные номера, в каждом из которых, как и в остальных корпусах, есть собственный санузел с душевой кабиной, а также рециркуляторы воздуха. В детском корпусе оборудована также игровая комната.

Первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы, региональный координатор партийного проекта Единой России «Выбирай свое» Андрей Зыков оценил условия для маломобильных гостей санатория.

- Для колымчан с ограниченными физическими возможностями созданы очень комфортные условия: есть специальные номера, рассчитанные на самого гостя с особыми потребностями, а также на его сопровождающего. Теперь для колясочников доступны все лечебные процедуры, в том числе специальные минеральные ванны, в которые раньше они физически не могли забраться. Сложность была также в том, что в грязелечебницу ведут несколько лестниц, которые преодолеть на инвалидной коляске невозможно. При строительстве эту проблему учли и оборудовали все лестницы специальными механическими подъемниками, - отметил Андрей Зыков.


Парламентарий также высоко оценил оборудование тренажерного зала для восстановительной медицины: «Приобретено уникальное оборудование. Планируется специальное обучение сотрудников для работы с ним. Особенно актуально это сейчас, когда нашим бойцам требуется физическое восстановление после полученных в зоне специальной военной операции травм. Уверен, оборудование будет востребовано, ведь героям, которые соскучились по дому, не придется ехать на реабилитацию в другие регионы».

Все корпуса и дополнительные здания курорта соединены между собой галерейной системой переходов. В физкультурно-оздоровительном комплексе оборудованы соляная комната, фитнес-зал, 25-метровый плавательный бассейн на 4 дорожки с теплыми полами вокруг, системой климатконтроля и джакузи, финская сауна, на днях будут установлены солярий и бильярдный стол. В лечебно-физкультурном комплексе два бассейна с минеральной водой и гидромассажем, массажные кабинеты, в том числе для бесконтактного гидромассажа, зал для занятий малых групп, в котором можно проводить аэробику, йогу, пилатес и другие занятия, спортзал для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Продолжит работу поликлиника, только теперь с возможностью проведения на месте ультразвуковой диагностики.

В доме культуры санатория оборудованы конференц-зал на 50 мест, а также дискозал, который будет использоваться еще и как кинозал.

Широкий спектр процедур будет представлен в грязе- и водолечебницах. Это прессотерапия, озонотерапия, гирудотерапия, грязевые и минеральные ванны, физиотерапия, мелкая аппликация, электротерапия, ингаляции, гидромассаж рук и ног, лечебные души, фитобочка, также есть кабинет горизонтального вытяжения.

Оценивая нынешнее состояние курорта, вице-спикер заксобрания Андрей Зыков подчеркнул: «Если раньше совершенно справедливо санаторий «Талая» считался «жемчужиной» региона, то сегодня нет никаких сомнений, что это уже наш бриллиант».

Историческая справка:

Многопрофильный специализированный бальнеогрязевой курорт «Талая» начал работу в 1940 году под названием «Горячие ключи». Спустя 9 лет получил своё нынешнее название. Он основан на базе тальского минерального источника и лечебных грязей озер Щучье и Налимное. Кремнистые высокощелочные минеральные источники курорта расположены на северо-западном склоне Колымского хребта на высоте 695–720 метров над уровнем моря. Их целебные свойства издавна были известны коренному населению, которое приходило сюда лечиться. В 1933 году источником заинтересовался санитарный отдел треста «Дальстрой». Спустя год радиометрическая партия дала первые сведения о химическом составе и радиоактивности воды и газов.

Первая группа больных (более 20 человек) размещалась в одноэтажном здании, бывшем общежитии рабочих совхоза. Это было первое и единственное курортное учреждение в крае. В декабре 1952 года Министерство здравоохранения СССР включило бальнеологический курорт «Талая» в список специализированных санаториев. Сегодня санаторий включен в перечень курортов России с обоснованием их уникальности по природным лечебным факторам, утвержденный Минздравом России. Это единственное в стране санаторно-курортное учреждение, расположенное за полярным кругом. В 2019 году бизнесмен Александр Басанский приобрел санаторий и земельный участок, чтобы подарить легендарному курорту новую жизнь и вывести его на мировой уровень.


На курорте «Талая» завершены все строительные работы, продолжается благоустройство



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки