В Магадане в устье реки Дукча отметили эвенский праздник Хэбденек (Видео).



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1997 года эвенский Новый год собирает коренных жителей Севера и гостей со всех уголков Колымы

Традиционный эвенский праздник Хэбденек открылся в устье реки Дукча в бухте Гертнера в Магадане. После совершения ритуалов празднование переместилось в этнопарк «Дюкча» - новое место притяжения магаданцев.

Хэбденек приходится на день летнего солнцестояния. Считается, что в это время умирает старый год и рождается новый, открывается дверь в «верхний мир», и тогда можно донести до небесных сил свои пожелания.

Общины из Армани, Олы, Магадана, Хасынского, Северо-Эвенского, Омсукчанского, Среднеканского округов разбили на обрядовой поляне свои красочные жилища, участники события общались друг с другом, фотографировались, делились новостями, предлагали уху из свежей рыбы и травяной чай.

После молитвы благопожелания настало время ритуала «Благодарение Земли», а после него - обряда «Встреча нового Солнца».
Старейшины зажгли священный огонь. Участники праздника совершили ритуал «Тог Муранни», артисты исполнили танец «Поклонение Духу Огня», ритуал «Кормление Огня». Танцоры исполнили танец «Хусил».

Затем всех гостей праздника пригласили совершить обряд «Дэлбургэ». Они завязывали цветные ленты на веревке, натянутой между двумя лиственницами – это символ дерева-отца и дерева-мать и входа в небесный мир, который открывается в дни летнего солнцестояния. Если загадать желание и повязать ленту, то духи унесут их в верхний мир. В этот день высшие силы слышат пожелания людей.

Перед этим нужно было пройти обряд очищения дымом можжевельника, чтобы предстать перед светилом с чистой душой, без болезней и плохих мыслей.

Затем праздник впервые переместился в этнопарк «Дюкча», - там проходили концерт, конкурс запевал Хэйде, а зрители и хозяева праздника с удовольствием танцевали. На отдельной площадке были организованы соревнования по северному многоборью.

- Дорогие земляки! Всех поздравляю с праздником, прекрасный день, хорошая погода, хорошее настроение. Хочу выразить большую благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и сохранении традиций коренных малочисленных народов Севера. Они готовились, переживали, давайте всем поаплодируем за этот праздник. Всем мира, здоровья и тепла! – поделал врио заместителя председателя правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Мэр Магадана Юрий Гришан тоже обратился к землякам со сцены.

- Мы только что взялись за руки и станцевали танец Хэйде. Сегодня как никогда взяться за руки и вместе решать все проблемы. В день летнего солнцестояния принято встречать эвенский Новый год. Сегодня мы встречаем новый год – Хэбденек в новом парке «Дюкча» и все праздники коренных народов Севера. Всех с праздником, танцуем, поем, смотрим выступления! – сказал он.
Глава Магадана поздравил городскую Ассоциацию коренных малочисленных народов и этнических групп Севера с праздником и вручил памятные подарки.

Для гостей концерт подготовили ансамбли «Тюлиппиль», Христина Бакова из ансамбля «Нгэрин», танцевальный коллектив «Энейзю», «Авландя», Елена Баннова, ольский ансамбль «Нэлкэни», «ЯрарТор», Ефим Кихляп - солист молодежного ансамбля «Коритэв», и ансамбль песни и танца народов Севера «Энер».

- Мы в этом году необычно встретили Хэбденек. Он состоит из двух блоков: традиционный – это ритуалы, которые были на обрядовой поляне, и культурная часть в этнопарке «Дюкча», который для этого и задумывался. Мне очень приятно, что проект в целом состоялся, я разговариваю с людьми, они довольны, что здесь можно провести время, отметить Хэбденек. Мне очень понравился Хэйде, что в переводе значит: «вместе». Это очень актуально в эти дни, когда Россия находится на грани серьезных испытаний, и подтверждать, что мы вместе, в том числе на таких праздниках, очень важно, - подытожил мэр Магадана Юрий Гришан. - Сегодня я наградил городскую Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, - это наша ключевая общественная организация. Это территория их исконного проживания, в Магадане больше двух тысяч коренных малочисленных народов. Мы ними проводим много мероприятий: «Территория дружбы», корякский и эвенский Новый год, Бакылдыдяк. Это составная часть культурного кода Магадана и Магаданской области. Еще раз с новым годом – Хэбденеком!


В Магадане в устье реки Дукча отметили эвенский праздник Хэбденек (Видео).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки