Фестиваль «Территория дружбы» в Магадане прошел в 14-й раз (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма отмечает День России массовыми мероприятиями и концертами.

Праздник проходит на многих площадках города, фестиваль «Территория дружбы» традиционно собирает гостей в сквере «70 лет Магадану».

Он привлекает колымчан всех национальностей. В этот день центр города объединяет представителей общественных объединений, которые много лет работают над сохранением истории и культуры своих народов, которые стали частью Магаданской области. Окунуться в эти традиции приходят и дети, и взрослые. Участники фестиваля показали свои национальные костюмы, накрыли столы с необычайно вкусными национальными блюдами: можно было дегустировать наваристый плов, блинчики, душистый чай, пахлаву, пирожки, чак-чак, экзотические сладости, фрукты, ягоды, вяленую оленину и многое другое. Тут же были организованы ярмарка-продажа изделий ручной работы магаданских мастеров, мастер-классы по рукоделию, восхитительный ярмарочный театр с Петрушкой для малышей, и, конечно, праздничная концертная программа, которую подготовили городские коллективы и национальные объединения, были оборудованы фотозоны. Студенты СВГУ специальности «Преподавание китайского и японского языков» организовали площадку восточной культуры. А рядом людей учили писать на кириллице, как в старых славянских книгах.

- Добрый день, дорогие друзья. В 14 раз мы собираемся на этой площади. Все хотят друг друга порадовать, угостить новыми изысками, и каждый раз встречаешь давно знакомые лица, близких тебе людей. Большое спасибо за то, что мы сохраняем традиции и культуру своих народов, и в таком мире и согласии проживаем долгие годы на территории Магадана и нашего региона, - обратился к участникам и гостям фестиваля врио заместителя председателя правительства Магаданской области Максим Бродкин. - Это дорогого стоит, в сегодняшней ситуации наше единство и наше сплочение, взаимовыручка и помощь очень важны для всех окружающих и нас с вами. Хочу поздравить всех с Днем России, пожелать мира, добра, крепкого здоровья и удачи. С праздником!

Мэр Магадана Юрий Гришан присоединился к поздравлениям.

- Дорогие магаданцы! Колыма, как никакая другая территория Российской Федерации, олицетворяет многонациональность государства Российского. Сегодняшнее мероприятие, которое мы проводим в 14-й раз – подтверждение тому. Этот праздник позволяет нам проникнуть в культуру, искусство, традиции, кухню, песни, танцы тех народов, которые проживают в Магаданской области и Магадане, - сказал градоначальник. - Поэтому я поздравляю всех. Сегодня мы будем веселиться, радоваться, и не забывать, что мы – вместе всегда. А если мы вместе, то обязательно победим и достигнем любой задачи. И мы снова соберемся здесь, на этой площади, и будем праздновать нашу победу в этой непростой специальной военной операции, где участвуют представители всех национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.

Они вручили дипломы участников фестиваля «Территория дружбы» за сохранение и продвижение национальной культуры представителям национальных общественных организаций.

В фестивале участвовали Магаданская областная Ассоциация малочисленных народов и этнических групп Севера, городская общественная организация КМНС, общественная организация «Немецкий Дом», общественная организация представителей азербайджанского народов «Бирлик», Магаданская областная общественная организация «Бурятское землячество «Байкал», грузинская и армянская национальные диаспоры, общественная организация представителей киргизского народа «Кыргызстан», областная общественная организация представителей узбекского народа «Узбекистан», военно-исторический клуб «Братина», «Молодежный меридиан», колымское окружное казачье общество Уссурийского казачьего войска, региональное отделение Союза пенсионеров России, региональная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Детско-юношеский центр, другие общественные организации учреждения образования и культуры.


Фестиваль «Территория дружбы» в Магадане прошел в 14-й раз (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки