В Магадане во второй раз прошло Первенство города по спортивному туризму на водных дистанциях (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 40 спортсменов соревнуются на реке Дукча в мастерстве управления каяками и катамаранами

Первенство города по спортивному туризму на водных дистанциях в Магадане на реке Дукча проходит второй год. Программа рассчитана на два дня, и она включает соревнования на дистанциях: катамаран-2 (мужские и женские экипажи), каяк (мужчины и женщины), командная гонка (мужские и женские группы).

Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре, спорту и туризму, Магаданское областное отделение Федерации спортивного туризма России при поддержке Агентства по туризму региона.

Накануне участники заехали на соревнования, и вечером совершили тренировочный сплав. Основная программа ждала спортсменов и зрителей 3 июля.

Участок реки Дукча в полутора километрах выше устья, на котором проходят соревнования, отнесен ко второму классу сложности (всего их шесть, по возрастанию), участвовать в Первенстве могут те спортсмены, у которых есть опыт безопасного прохождения водных дистанций.

Соревнования проходят в нескольких дисциплинах: каяк (мужчины и женщины), катамаран-2 (мужские и женские экипажи), командная гонка (мужские и женские группы).

- Чтобы победить, нужно пройти дистанцию как можно быстрее и как меньше получить штрафных очков. Каждое штрафное очко добавляет время к финишу, у кого время окажется меньшим, тот и побеждает. Штраф можно получить за касание вешек, непрохождение ворот, и за другие нарушения, - пояснил главный судья соревнований, председатель Магаданского областного отделения Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного туризма России» СЕРГЕЙ ГАЙДИН. - В нынешних состязаниях участвует пять команд и спортсмены вне их в личном зачете, - всего около сорока человек. Все они – магаданцы, так как статус первенство – городской, но уже через пару недель в Магадан приедут представители других областей, когда Дукча будет принимать межрегиональные соревнования.

Первенство проходит в дисциплинах «каяк» и «катамаран». Перед ним у спортсменов была возможность потренироваться в бассейне на каяках и на самой реке довольно продолжительное время, пару месяцев точно. Дистанции имеют второй класс сложности.



Спортивный туризм на водных дистанциях на Колыме сейчас переживает этап бурного развития. Инструкторы обучались в феврале прошлого года. А уже через три месяца город принял первые соревнования. Вслед за ними были и дальневосточные. Зимой члены секции спортивного туризма на водных дистанциях тренировались в бассейне на каяках, и ждали очищения реки, чтобы вытащить на воду катамараны.

Реку Дукчу выбрали потому, что она очень удобна: находится в шаговой доступности от города, здесь можно тренироваться все лето. У нее 2-3 класс сложности. Для сравнения: самый высший уровень – 5-6 категории - у реки Кема в Приморском крае, где проводятся соревнования вплоть до чемпионата России. Этой весной магаданские спортсмены тоже стали участниками Первенства и Чемпионата Дальнего Востока. Это дало им стимул к развитию в своем регионе.

В Магадане во второй раз прошло Первенство города по спортивному туризму на водных дистанциях  (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки