Первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков высказался за оказание колымчанам амбулаторной помощи на базе поликлиник



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы оказания медицинских услуг в Магаданской области рассмотрели депутаты регионального заксобрания

На заседании комитета по социальной политике Магаданской областной Думы по социальной политике директор ТФОМС Анастасия Щербакова представила проект закона «Об исполнении бюджета Территориального ФОМС Магаданской области за 2022 год». Бюджет Фонда на 2022 год по доходам составил около 7 млрд рублей, по расходам - 7,1 млрд рублей. Неналоговые доходы составили 36,5 млн рублей, безвозмездные поступления - 6,9 млрд рублей (из бюджета ФОМС - 6,8 млрд рублей, из бюджета региона – 19,8 млн. рублей, от территориальных фондов других субъектов - 240 млн рублей).

Бюджет по доходам исполнен на 99,9%. По сравнению с 2021 годом они выросли на 163,8 млн. рублей или на 2,4%. Исполнение по неналоговым поступлениям за 2022 год составило 44,1 млн. рублей (на 20,9% больше плановых назначений). Расходы Фонда исполнены на 96,6%.

Председатель комитета Андрей Зыков отметил, что территориальный фонд ОМС получает стабильное и полное финансирование, оборудование обновляется, стало удобней проходить диспансеризацию, лечебные учреждения в муниципалитетах сохранены и развиваются.

- Необходимо проводить широкую информационную кампанию среди жителей региона. Они должны видеть, насколько качественную помощь они могут получить в своем регионе, какие врачи работают с пациентами, какие позитивные изменения происходят в здравоохранении. К сожалению, за многие годы сформировался ряд стереотипов. Развенчать их – задача СМИ и профильных региональных министерств, - отметил Андрей Зыков.

При принятии проекта бюджета Магаданской области на 2024 он предложил вернуть субвенции из региональной казны бюджету Территориального фонда ОМС.

- Это необходимо для обеспечения доступности медпомощи, повышения качества ее предоставления, сохранения сверхнормативной сети медицинских учреждений в районах Магаданской области. Мы видим, что происходит на рынке медикаментов, как повышаются тарифы на коммунальные услуги. Плюс – необходимо регулярно повышать заработную плату сотрудникам медучреждений, - сказал председатель комитета по социальной политике.

Он рекомендовал минздраву Колымы рассмотреть вопрос оказания колымчанам амбулаторной специализированной помощи на базе поликлиник.

- Это позволит пациентам получать на базе поликлиник не только первичную, но и специализированную медико-санитарную помощь. Это будет удобно жителям и снизит нагрузку на стационары. В поликлиниках есть технические возможности и нужные специалисты. Требуется только урегулирование организационных и юридических вопросов, - уверен Андрей Зыков.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Денис Павлик поднял вопрос получения стоматологических услуг детям с ограниченными физическими возможностями. Комитет поручил региональному Минздраву организовать на базе городской стоматологии оказание стоматологической помощи с анестезией для детей с ОВЗ за счет средств ОМС.
Первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков высказался за оказание колымчанам амбулаторной помощи на базе поликлиник



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки