Магадан отмечает 78 годовщину со дня Великой Победы (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году праздник на Колыме обходится без шествия, но на всех площадках звучит музыка, магаданцы танцуют, поздравляют друг друга. У многих в руках – портреты родственников – участников Великой отечественной войны, - «Бессмертный полк» отменен в обычном формате, но на улицах региона их снова можно видеть. В разных частях города организованы концерты, выступления самодеятельности, выставки, поздравительные программы.

В сквере Победы состоялась одна из главных символических акций этого Дня.

монумент «узел Памяти» и установили «Книгу памяти», с высеченными именами горожан, погибшими на фронте.

В этот раз здесь собралось особенно много горожан: представители правоохранительных органов, и военно-патриотических клубов, губернатор Магаданской области Сергей Носов, члены правительствам региона, спикер областной Думы Сергей Абрамов, мэр Магадана Юрий Гришан, ветераны, потомки участников Великой отечественной войны, дети и взрослые.

- Сегодня мы празднуем главный всенародный праздник нашей необъятной страны – День Победы. 78 лет отделяют нас от весны 1945 года, мы – наследники великого подвига советских солдат, встречаем День Победы с гордостью. Некоторые политиканы в разных странах стремятся переписать историю Второй мировой войны в угоду себе, принизить роль нашей страны в разгроме нацизма. Мы помним, что это наши деды и прадеды вынесли основную тяжесть войны на своих плечах, освободили нашу Родину, принесли мир и свободу Европе и Азии, водрузили знамя Победы над поверженным Рейхстагом, - обратился к землякам мэр Магадана Юрий Гришан. - Более 70 наших земляков получили разрешение выехать на фронт, чтобы воевать на танках, приобретенных на перечисленные денежные средства. Каждая российская семья имеет счет в той войне.

27 миллионов советских людей погибли на полях сражений, в оккупации, сожжены в фашистских концлагерях, умерли от голода и холода в блокадном Ленинграде. Вечная им память! Мы помним их имена и храним в каждой семье. Бессмертный полк победителей останется в нашей памяти, архивах и истории великой Родины. Память о Великой Отечественной войне особенно важна сегодня, когда мы вновь столкнулись с нацизмом, когда новые мракобесы пытаются перекроить карту мира уничтожить русскую историю и культуру.
Спецоперация положит всему этому конец, продолжил градоначальник.

- Нацизм должен быть побежден, и он будет побежден. В этот праздничный день мы отдаем дань уважения тем, кто выполняет свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Мы гордимся нашими земляками, которые продолжают воинскую славу дедов и прадедов, победивших нацистскую Германию и их союзников, - сказал он. - Пусть Бог хранит ваши жизни, здоровья всем крепкого, мы ждем вас с победой домой. Сегодня на весах – память о Великой Отечественной войне, поэтому сейчас мы отмечаем праздник под лозунгом: победили тогда – победим и сейчас, мы вместе. С Днем Великой Победы, дорогие магаданцы!

К теплым словам присоединился губернатор региона Сергей Носов.

- Кто-то сегодня хочет, чтобы мы забыли, но мы не забудем, потому, потому что мы видим и понимаем, что фашизм снова становится главной идеологией Европы. И снова на нашей земле льется кровь, и немецкие танки бороздят просторы степей Украины. Но сегодня, как и тогда, у нас есть защитники Отечества, и есть ребята, и молодые и состоявшееся уже мужчины, которые взяли оружие и пошли на эту священную войну. Вечная память героям, павших за свободу и независимость нашей Родины. Почет и слава нынешним воинам, нынешним героям. С праздником, дорогие колымчане, с Днем Победы! – сказал он.

Горожан поздравили с праздником участники специальной военной операции и курсанты военно-патриотических клубов.
В честь тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал все, чтобы победить и подарить миру свободу и счастье, была объявлена минута молчания. После троекратного залпа молодые артисты подарили землякам музыкальный подарок – театрализованную сценку под песню «Встанем !» А затем состоялась церемония возложения цветов к монументу «Узел Памяти» и Вечному огню у «Книги памяти», с высеченными именами горожан, погибшими на фронте.

Утром этого же дня в Магадане прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная 78-й годовщине Великой Победы. В ней приняли участие 26 команд: школьники, воспитанники спортивных школ, студенты и представители трудовых коллективов. Открыл соревнования мэр города Юрий Гришан. Лучшими стали « Трудовые резервы»; Магаданский политехнический техникум; Отделение северного многоборья спортивной школы N1; Гимназия N13 имени Ивана Кабанова.

В сквере 70-летия Магадану открылась интерактивная площадка «Победный май». Тут проходят викторины, мастер классы по оказанию первой помощи, и, конечно, концерт. На Магаданской площади идет концерт «Неугасимая память поколений». Работает уличный кинотеатр. На площадке Городского парка – народное гуляние «Под солнцем Победы». В Сквере Победы - музыкальный интерактив «Одна на всех».

Завершится 9 Мая на Магаданской площади праздничным салютом в 22 часа.


Магадан отмечает 78 годовщину со дня Великой Победы (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки