В канун Дня Победы в Магадане состоялась церемония памяти на местах воинских захоронений



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В канун Дня Победы состоялась церемония памяти на местах воинских захоронений на Марчеканском мемориальном кладбище и на Аллее славы на городском кладбище в Магадане.

Во всех городских округах Колымы проходят мероприятия, посвященные памяти павших советских и российских воинов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов, председатель областной Думы Сергей Абрамов, мэр Магадана Юрий Гришан, спикер городской думы Сергей Смирнов вместе с ветеранами и жителями города, депутаты, общественники, представители правоохранительных органов отдали дань памяти землякам, положивших жизнь за Родину, тех, кто не дожил до 78 годовщины со Дня Великой Победы, а также колымчанам, погибшим в зоне проведения специальной военной операции.

Каждый год магданцы приходят на Аллею ветеранов почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, был замучен в застенках фашистских лагерей, не дождался освобождения блокадного Ленинграда. Страна победила, потеряв более 27 миллионов человек. Более 700 колымчан не вернулись домой с войны, а те, кто вернулся, строили Магадан и дали ему будущее. В Магаданской области в разное время проживало больше 50 Героев Советского Союза, пятеро были колымчанами. Здесь проживало около 8 тысяч фронтовиков. Почти каждый десятый погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. Гордость за них и благодарность вечно живет в памяти потомков.

После минуты молчания раздался троекратный залп, после чего к обелиску были возложены цветы.

На 13 км федеральной трассы «Колыма» цветы были возложены к мемориалу «Героям АЛСИБА».

Памятник посвящен подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ воздушной трассы «Аляска-Сибирь». По этому маршруту шли поставки в районы боевых действий американских боевых и пассажирских самолетов. На этой воздушной трассе случилось 178 летных происшествий, 38 катастроф и 49 аварий, погибло и 114 человек, трое из которых покоится в Магадане.

На Аллее славы воинов СВО дать уважения и памяти отдали колымчанам, погибшим в зоне проведения специальной военной операции. Их почтили минутой молчания и трехкратным оружейным залпом. Духовой оркестр исполнил Гимн России. После этого священнослужители Русской Православной Церкви отслужили литию в их память. По окончании службы все смогли возложить цветы к местам захоронения воинов.
В канун Дня Победы в Магадане состоялась церемония памяти на местах воинских захоронений





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки