В Магадане провели обрядовый праздник «Кильвэй» (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Праздник первого олененка впервые отметили в новом Парке этнической культуры «Дюкча».

«Кильвэй» (6+) отмечали в традициях народов Севера, которые живут в Магаданской области, на Камчатке и Чукотке. На разных диалектах чукчей и коряков название праздника звучит как килвэй, килвай, кельвей. «Кильвей» с чукотского - «перекусывание», освобождение новорожденного оленёнка от пуповины матери. Появление оленят для оленеводов – всегда праздник. В старину говорили - будет олень, будет и жизнь.

Это майский праздник новой жизни, посвященный рождению первого оленёнка. Как правило, его проводят в конце отёла. Издавна народы тундры вместе проводили обряды, посвященные увеличению стада. Он завершил Межрегиональный фестиваль национальных традиций и народного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Холиа». Порадоваться вместе с колымчанами прибыли артисты из Камчатского края - народный ансамбль «Коритэв».

- Весна берет свое, город постепенно преображается, и наш парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» после долгой зимы принимает первый праздник – «Кильвэй» - праздник первого олененка, - обратился к хозяевам и гостям праздника мэр Магадана Юрий Гришан. - Я рад, что рад к нам прибыли гости из Камчатки, это их второй визит в Магадан, мы вместе отмечали корякский Новый год, пели песни, участвовали в традиционных обрядах, и сегодня мы празднуем Кильвэй. Я желаю всем хорошего настроения, впереди будет еще много праздничных мероприятий и традиционных для народов Севера, и наших русских.

Скоро весенние неудобства закончатся, много будет хорошей торговли, блинов, пирогов. Эту площадку уже облюбовали дети, все приходите сюда кататься на роликовых коньках! Тут будут проходить замечательные концерты. Я получил на город новый грант, спасибо всем, кто участвовал в создании проекта дальнейшего развития парка «Дюкча» - левого берега, и мы в конце года закончим еще одну зону, и нам будет еще просторнее и комфортнее проводить здесь время. Тут есть чем заняться: можно и рыбу в реке половить, и на море пойти, и на пешеходную тропу «Черный ключ», и на лицензионный участок.

Сегодня мы погрузимся в традиции, с которыми живут хозяева этой земли – коренные народы Севера. Всех с праздником!
Земляков с праздником поздравила председатель региональной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова.

- Мы с теплом приветствуем земляков и камчатских гостей. Праздник Кильвэй отмечает и Магаданская область, и Чукотка, и Камчатка, и Якутия, и все оленеводы Севера. Я говорю слова благодарности нашим оленеводам, за то, что уже родилось много телят, это продолжение жизни и их работы. Мы говорим им спасибо, потому что это очень тяжёлый труд, и желаем добра, здоровья и благополучия! – сказал она.

Хранителям традиций и национальным коллективам вручили благодарственные письма за сохранение культурной преемственности поколений, им вручили кубки, изображающие жилище с оленем как символом жизни северного человека. К поздравлениям присоединилась грузинская национальная диаспора Магадана.

Хранители традиций оленеводства Виктория Айвалан, Татьяна Аятгинина, Ольга Эхех, Елена Баннова и Яков Явьек провели обряд зажжения Священного Огня в честь кочевников тундры. Под звуки бубнов отдали дань Духу Огня – его угощали его мясом оленя, гости могли делать это на протяжении всего праздника, в благодарность за то, что он поддерживает жизнь, греет в мороз и пургу. Старейшины говорили спасибо Вселенной – силам огня, моря, солнца, неба, реки и леса. Затем провели корякский обряд примирения: сломали и бросили на землю копья. По традиции, мужчины отнесли оленьи рога, а женщины – ветки деревьев по символической тропе на указанное хранителями место: это ознаменовало начало скорой перекочёвки оленей.

Наконец, хозяева праздника вышли в центр площади на конкурс национального танца, который перетек на сцену в концерт национальных творческих коллективов: «Энейзю» – танцевальной группы из Хасынского округа, певиц Елены Банновой и Гаяне Казарян, народного молождежного национальног коллектива «Кориьэв» из Камчатки, народного национального ансамбля «ЯрарТор», национального ансамбля «Авландя», ансамбля песни и танца народов Севера «Энер».



В Магадане провели обрядовый праздник «Кильвэй» (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки