Проезд в автобусе из Магадана в Палатку подорожал вдвое



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Теперь билет стоит 675 рублей в один конец.
Проезд по маршруту «Магадан – Палатка» подорожал вдвое, до 675 рублей в одну сторону. Об этом говорили еще в августе прошлого года, и люди были возмущены. Но этот маршрут не субсидируется местными властями, и перевозчик - АТП «Снежное» много лет терпит миллионные убытки.

Пассажиров цена не устраивает. Жители посёлка направили обращения главе региона и прокурору области.

Предприятие более 15 лет работает на рынке пассажирских перевозок, выполняя около 50 рейсов по области в день. По итогам 2021 года АТП «Снежному» утвердили тариф по маршруту Магадан-Палатка в размере 8,43 рубля за километр, то есть проезд должен был подорожать два года назад. Билеты по этому маршруту не субсидируются из бюджета. Автобусы выделены региональными властями в долгосрочную аренду. Как пояснил ГТРК –«Магадан» директор АТП «Снежное», они на линии больше 10 лет, их ресурс израсходован, автобусы не надёжны и не отвечают требованиям безопасности. Выручает профессионализм водителей и механиков.

- Мы неоднократно ставили вопрос о замене этих автобусов на новые, но до настоящего момента конструктивного решения от регионального Минтранса не поступило. Мы в течение полутора лет этот тариф сдерживали. Искали внутренние резервы, экономили, и полтора года колымчане ездили по тарифу в районе трехсот рублей. На сегодняшний день мы несем миллионные убытки, у нас большие затраты на техническое обслуживание данных транспортных средств, и за счет предприятия обновить подвижной состав мы не сможем, - пояснила телекомпании финансовый директор АТП «Снежное» Екатерина Никитская.

В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Колымы утверждают, что перевозчик не предоставил верные данные о пассажиропотоке для оценки востребованности рейса и принятия решения о субсидировании.

- Это очень значимый показатель по переводу данного маршрута, - убыточность или безубыточность. Перевозчик предоставил информацию по пассажиропотоку, мы начали проверять, и у нас не сошлись цифры. По нашим данным, перевезенных пассажиров больше, чем показал перевозчик. Сейчас министерством вносится изменение в реестр автобусных маршрутов о переводе данного маршрута в субсидируемый тариф, - пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас.

В случае заключения контракта с перевозчиком цена на проезд по направлению Магадан-Палатка должна снизиться.

ПО материалам ГТРК-«Магадан».
Проезд в автобусе из Магадана в Палатку подорожал вдвое



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки