В Магаданской области в лососевую путину 2023 года горбуши будет много, кижуча и кеты – нет



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин рассказал об ожидаемых подходах лососевых в 2023 году. Прогнозируется рекордный за 10 лет подход горбуши, количество кеты и кижуча останется низким. В основном рыба зайдет в реки в Омсукчанском и Северо-Эвенском округах. Старт путины для любителей и представителей КМНС запланирован на 24 июня.

- В рамках Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели стратегию лососевого промысла этого года. В целом она должна быть уловистой. Подходы горбуши должны быть большие. По Охотоморскому побережью и в Магаданской области будет небывалый за 10 лет подход, более 14 тысяч тонн, - рассказал Андрей Таболин. - Ученые нас ориентируют на северо-восток. Это Северо-Эвенский округ. Там предлагается к вылову более 8 тысяч тонн горбуши, то есть в целом 80 процентов подхода дают именно на отдаленные районы. Ученые продолжают настаивать, что сегодня запасы Тауйской губы, – а это Магадан и Ола, находятся в депрессивном состоянии, и подходы на р. Ола, Яна, Тауй не такие значительные, как даже 3-4 года назад.

Предусмотрены начало путины и режим проходных дней. Традиционно начинают рыбалку представители коренных малочисленных народов Севера и любители. В этом году лососевая путина стартует 24 июня. Через неделю к промыслу приступят промышленные предприятия. Осенью будет организован промысел нерки и гольца. Конец путины ориентировочно намечен на 11 сентября.

Необходимо сказать, что по рекомендациям науки, так как на Тауйской губе в основном будет ловиться горбуша, для промысловиков рыбалка закончится 31 июля, то есть продлится всего месяц, даже с учетом проходных дней. Их будет от одного до трех. Ученые отслеживают динамику и будет рекомендовать комиссии решения по ужесточению или отмене проходных дней по водоемам.
Что касается кеты и кижуча, то, если по горбуше прогноз хороший, то по этим видам настолько малых подходов не прогнозировали уже лет восемь.

- Кеты для всех видов рыболовства, включая научное, на искусственное воспроизводство, любителей, КМНС и промышленников, выделено около 1300 тонн. Два – три года назад этот показатель был вдвое-трое выше. То же самое с кижучем, его выделяется четь менее 90 тонн, а 2-3 года назад количество тоже было значительно больше, - отмечает Андрей Таболин. - Институт говорит, что возможны корректировки в сторону возможного увеличения, но, в любом случае, они будут рассматриваться с учетом количества производителей на нерестилище, в случае заполнения до оптимума предполагается добавка.

По материалам ГТРК – «Магадан».

В Магаданской области в лососевую путину 2023 года горбуши будет много, кижуча и кеты – нет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки