Лучших ездовых собак определили на Чемпионате в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы состоялись второй официальный городской чемпионат и первенство Магадана по снежным дисциплинам ездового спорта.

15 спортсменов их питомцы соревновались на лыжной трассе протяженностью в 2,5 и 2 километра. Четверолапые бегуны и их хозяева собрались на площадке напротив спортивного комплекса «Полёт». Каюрами выступали взрослые, а в Первенстве - юные участники. В программу вошли такие дисциплины, как нарта-спринт 4 собаки, нарта-спринт 2 собаки для взрослых каюров, юношей и девушек, скиджоринг 1 собака для мужчин и женщин.

Организовали соревнования Федерация ездового спорта Магаданской области, мэрия Магадана, Горспорттуркомитет. Вкусные призы для четверолапых предоставил магазин «Котопес».

Перед забегом всех собак осмотрели ветеринары, они проверили наличие чипов, вакцин, оценили их состояние здоровья. Хозяевам требовалось пройти медосмотр и получить страховку по ездовому спорту. Требований для допуска к соревнованиям немало: и от ветеринаров, и от судей по защите животных, и по проверке снаряжения.

Главный судья соревнований Федор Дегтярев представляет Камчатский центр ездового спорта. В прошлом году он уже побывал на чемпионате на Колыме. Магаданские судьи проходили стажировку также на Камчатке.

- Городские чемпионат и первенство по снежным дисциплина ездового спорта проводятся в Магадане второй раз. Уровень организации в этот раз выше, чем в прошлый. Соревнования проводятся по пяти дисциплинам: нарта-спринт 4 собаки, нарта-спринт две собаки взрослые и юноши/девушки, лыжи-спринт одна собака женщины и мужчины. Всего у нас 15 участников. Одна собака может участвовать только в одной дисциплине, - рассказал он. - Ограничений по породам собак нет, участвовать могут любые, главный критерий – отсутствие агрессии к другим собакам и человеку. Под агрессией понимается нападение на собаку или людей, если пес огрызается на других животных, это нормальное поведение. Вес каюра тоже не имеет значения.

Конечно, до уровня «Берингии» колымчанам еще далеко, но и на Камчатке когда-то начинали с малого. Еще у соседей развиваются авторские гонки, их можно приурочить к какому-то празднику, где не требуется жёстких правил, чтобы сделать людям праздник, советует Федор Дегтярев.

Юрий Гришан приветствовал спортсменов перед началом чемпионата.

- Соревнования по ездовому спорту в Магадане проводятся в 2016 года, и это замечательно, ведь Магадан – территория «белого безмолвия», о котором писал Джек Лондон, и территория, о которой писал замечательный чукотский писатель Юрий Рытхэу, у него есть прекрасные слова: «Мы считаем, что живем на самой лучшей земле в мире. ... Тем она и хороша, что больше никому не нужна, кроме нас», - сказал градоначальник. - Я тоже мечтаю стать участником этих соревнований. Скоро у меня появится щенок самоеда, и, когда он дорастет до этих соревнований, я тоже вольюсь в ваши ряды. Спасибо. что к нам приезжают судьи, которые могут присваивать спортивные разряды. Желаю участникам хорошего старта, уверен, что гонки доставят всем удовольствие и болельщиков будет немало. Всего вам хорошего, здоровья и удачи!

Открыли Чемпионат зрелищные Нарта-спринт 4 собаки – здесь мерялись мастерством бега в команде две упряжки. «Четверки» могут развивать скорость до 25 километров. Особенно с учетом того, что бежать им нужно 2,5 км – это очень короткая дистанция, обычно ее делают протяженность 3,5 – 5 километров. Стартовали они слаженно, и так же резво прибыли на финиш, хотя и…мимо ворот, а рядом. Порой у кого-то собака сходит с трассы, кто-то отвлекается или бежит в сторону. Затем бежали «двойки» собак с нартами, а потом настало время дисциплины «лыжи-спринт одна собака».

По итогам чемпионаты места распределись так.

В дисциплине: «Нарты-спринт 4 собаки» на дистанции 2,5 км ли станции участвовали две упряжки, каюрами выступили две женщины.
1 место – у Анны Шаповаловой и ее четверки, 2 место – у Светланы Яковчук и ее доберманов.

В дисциплине «Нарта-спринт 2 собаки» на дистанции 2,5 км среди женщин 1 место у Анастасии Орловой , 2 место у Анны Есаян, 3 место у Ульяны Марковой.

В дисциплине «Нарта-спринт 2 собаки» среди девушек , 12-15 лет (дистанция 2,5 км) 1 место у Арины Мильшиной, 2 место – у Дарьи Лыскиной, 3 место заняла Есфирь Кольцова.

В дисциплине «Лыжи-спринт 1 собака» на трассе в 2 километра среди мужчин 1 место завоевал Федор Матюхин и его пушистый питомец, 2 место досталось Константину Добровольскому, 3 место завоевал Алексей Яук.

В этой же дисциплине среди женщин 1 место заняла Юлия Алиева, 2 место - Анна Самарина, 3 место Мария Хорева



Лучших ездовых собак определили на Чемпионате в Магадане




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки