С 1 марта услуги ЖКХ будут предоставлять по новым правилам – что ждёт жильцов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В декабре прошлого года произошла внеплановая индексация тарифов ЖКХ, что вызвало много удивлений и недовольств, ведь суммы в платежках существенно выросли. Но на этом коммунальные услуги не останавливаются, и потребителей ждет еще ряд важных изменений, которые касаются разных сфер предоставления коммунальных услуг.

Перерасчет квартплаты



С 1 марта 2023 года в Правила предоставления коммунальных услуг вносятся изменения. Изменяется порядок перерасчета в отношении вывоза мусора в отношении жильцов, которые отсутствуют более 5 дней подряд. Для того чтобы получить перерасчет, нужно в ограниченные сроки, 30 дней, обратиться с заявлением и подтверждающими документами в управляющую компанию.

Показания счетчиков



Изменяются правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах.

Это происходит с целью приведения расчетных данных к реальным показателям потребления. Новый перечень включает в себя холодную воду, горячую воду, электроэнергию, а также отведение сточных вод. Эти данные будут учитываться при расчете на потребление в многоквартирном доме. Также будет введено новое понятие – норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды, соответственно с новыми расчетами.

Собственность



Для собственников вводятся новые правила. Теперь стали защищаться персональные данные в отношении предоставления сведений из ЕГРН, теперь данные из выписки не доступны третьим лицам. Также изменяются правила приемки работ после капремонта, увеличивается количество ответственных лиц в акте приемки работ.

Как показывает практика, изменения в сфере ЖКХ проходят с трудом, коммунальщики тяжело перестраиваются на новый порядок, поэтому часто возникают нарушения. По этой причине каждому собственнику нужно быть особо внимательным и не допустить нарушения своих прав.

https://www.9111.ru/
С 1 марта услуги ЖКХ будут предоставлять по новым правилам – что ждёт жильцов


Комментарии

ava

Логин Ответить

20 февраля 2023 17:16

С вывозом тко ещё побегать нужно! Особенно там,где мусорят не жильцы,а квадратные метры....


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки