В Магадане прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В районе сопки Магаданки (на освещенной лыжной трассе) собралось около 500 любителей зимних видов спорта.

Первыми опробовали лыжню спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Затем стартовали участники разных возрастов – от детей 8 лет и младше, 9-13 лет, юношей и девушек 14-18 лет, взрослых 19-39 лет, 40-49 лет и 50 лет и старше.

«Лыжня России» – самая массовая Всероссийская лыжная гонка, она проводится с 1982 года. В ней участвуют и любители, и профессионалы. На Колыме это одно из самых популярных и массовых видов спорта. В соревнованиях на Гороховом поле приняли участие около 500 человек. Самой маленькой лыжнице Вике Семенчук – всего четыре года. Спортсменка Галина Терещенко через месяц будет отмечать свой 80-летний юбилей.

Организаторами соревнований выступили Госпорттуркомитет Магадана, спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам им. Е. Вяльбе, департамент ФКиС Магаданской области.

Заместитель мэра Магадана Юрий Казетов отметил, что в столице Колымы традиционно развиваются зимние виды спорта и лыжные гонки всегда были очнеь популярны. Он пожелал удачи и спортивных побед участникам.

- Подготовка к «Лыжне России» начинается за месяц. Самая массовая гонка, конечно, в Магадане, но соревнования проходят также в округах области. После того, как спадут большие морозы, гонки состоятся в Омсукчане, там всегда много участников. Так как эти соревнования всероссийские, то Министерство спорта РФ присылает наградную атрибутику. Баннеры, шапочки и номера для участников. В Магадане создаются дополнительные номинации, если у Минспорта их четыре, то у нас – до 12-ти, так что никто их ребят не остается обделенным, - рассказала и. о. начальника отдала развития физкультуры и спорта департамента ФКиС Магаданской области Наталья Тегригина .

По итогам соревнований среди детей до 8 лет победителями стали Александр Николау и Таисия Попова. В категории 9-13 лет первыми дошли до финиша Александр Бодряков и Диана Медведюк. В категории юношей и девушек от 14 до 18 лет лидировали Андрей Захваткин и Алина Никонова.

Среди взрослых – мужчин и женщин 19-39 лет первыми стали Виталий Шмычков и Яна Сауленко. В категории 40-49 лет лучшими оказались Вячеслав Кожухарь и Любовь Кожухарь. В категории 50 лет и старше победили Владимир Мартыненко и Оксана Айдабаева.

В категории участников с ОВЗ первыми стали Сергей Горбушки, Дарья Захваткина и в категории до 18 лет – Диана Челышева.



В Магадане прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки