Минтруд предлагает изменить условия выплаты надбавки на Севере



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минтруд предлагает работникам на Крайнем Севере сразу назначать надбавку к зарплате в максимальном размере вне зависимости от стажа, если они прожили на этой территории не менее 5 лет. Нововведение предлагается распространить на сотрудников федеральных государственных учреждений, научных организаций, университетов, а также молодых сотрудников в возрасте до 35 лет, пишет "Российская газета".

В городах с суровым климатом люди получают повышенную зарплату, к ней еще добавляется районный коэффициент, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям еще платится процентная надбавка. Сейчас большинство людей могут получить надбавку через 5 лет работы. Льгота есть у молодежи, которая живет не менее года на этих территориях. Они могут получить надбавку через 2,5 года работы. Размер ее зависит от места проживания, самый высокий - 100% - на Чукотке, в Северо-Эвенском районе Магаданской области, пяти районах Камчатки, островах Северного Ледовитого океана и его морей (исключение - острова Белого моря). В остальных районах Крайнего Севера он составляет 80%, а на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера - 50%.

Как рассказал "РГ" председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин, в Заполярье и так мало людей, а квалифицированных и трудоспособных - еще меньше. "Инициатива минтруда как раз и направлена на поиск дополнительных стимулов для молодежи, а также ученых и госслужащих для привлечения и удержания на работе в Арктике. Эти изменения в меньшей степени коснутся представителей коренных народов Севера в силу особенностей их трудовой занятости. Но для арктических городов это подспорье", - заявил Доронин.

Это нужный законопроект, и его необходимо в кратчайшие сроки принять, считает сенатор от Республики Коми Елена Шумилова. "Мы уже много говорили об этой надбавке. Молодежь в Арктике действительно должна получать "арктическую надбавку" с первых дней работы. Это лишь один из механизмов привлечения молодых специалистов на наш Север и создание возможности местной молодежи оставаться работать дома - в Арктике", - отметила в беседе с "РГ" Шумилова.
Минтруд предлагает изменить условия выплаты надбавки на Севере


Комментарии

ava

Север Ответить

8 февраля 2023 09:46

Такими вшивыми речами народ сюда не заманиш будут как в песни у Высоцкого не заманиш виноградом.
Вот чего бы посерезней предложили бы хотя бы то что было тоды да .


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки