Под Угледаром погиб наш земляк, магаданец Михаил Кваст – хороший человек, отличный и верный друг, энтузиаст и настоящий патриот



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несколько дней назад под Угледаром погиб наш земляк, магаданец Михаил Кваст (позывной «Мигель») – хороший человек, отличный и верный друг, энтузиаст и настоящий патриот. Он ни дня не жалел, что оказался в зоне проведения специальной военной операции, делал все, что от него зависит, и верил в лучшее.

Под Угледаром погиб наш земляк, магаданец Михаил Кваст – хороший человек, отличный и верный друг, энтузиаст и настоящий патриот


У Михаила было много друзей, и для всех он был источником оптимизма, заряжал своим настроением и кипучей энергией. Ее хватало и на работу, и на близких, и на увлечения, и на патриотическую работу. Он любил автомобили, мотоциклы, скорость, с удовольствием участвовал в деятельности Колымского сообщества реконструкторов военных действий, которых земляки знают по военным короткометражкам и выставкам оружия.


Михаил Кваст, крайний слева в нижнем ряду


Редакция ИА «Колыма-Информ» познакомилась с Михаилом во время съемок фильмов колымских реконструкторов – «Леонид» и «Максим». Это был человек, которому хотелось доверять, и с которым было очень легко найти общий язык. Он всегда был готов помочь, юморил, и был очень органичен в роли советского солдата. Как показала жизнь, военная форма для Михаила была не просто одеждой ради образа.


На съемках фильма "Максим"


Он получил повестку и отправился в зону СВО безо всяких колебаний. Взял с собой флаг любимого мотоклуба «Штрафбат – Колыма». Никогда не жаловался, записывая видео для друзей, говорил, что все хорошо. Мы ждали этих сообщений. Все знают, что часть колымских ребят в составе 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ находится на очень тяжелых участках фронта. Радовались, когда заместитель мэра Юрий Казетов встретил Мишу «за ленточкой» после штурма Павловки.



Когда его брат Павел привез на передовую купленную с друзьями «буханку» для бойцов, вместо взорванной «Нивы», Михаил улыбался и передавал приветы так, что вселял в нас относительное спокойствие.



Его БТР попал под ракетный обстрел под Угледаром. Нам еще придется осознать эту утрату, но пока еще не до конца верится, что Михаила больше нет. Покойся с миром, друг. Мы всегда будем помнить тебя.



Алексей Казанцев и Михаил Кваст


"Он был очень хорошим мотоциклистом, нашим товарищем по ВПМК «Штрафбат - Колыма», побеждал в соревнованиях по мотокроссу. В 2013 году мы с Колымским сообществом реконструкторов военных действий начали патриотическую деятельность, и Миша сразу активно и искренне в нее включился, мы вместе работали с детьми, проводили выставки и акции, он снимался почти во всех наших фильмах, - вспоминает

руководитель ВМПК «Штрафбат-Колыма» и Колымского сообщества реконструкторов Алексей Казанцев

. - Он работал водителем автобуса и ездил по всей трассе: в Сусуман, в Усть-Омчуг, и стал настоящим связующим звеном для разбросанных по области членов нашего клуба.



В питерском «Штрафбате» он тоже был душой компании. В 2022 году мы проводили международный мотопробег, и Миша был одним из организаторов. Он был очень душевным человеком. И в нем были сбалансированы и позитив, и чувство справедливости, он не боялся вступить в конфликт за правду, если нужно.



Миша был настоящим патриотом, он хотел отправиться в зону СВО добровольцем, но получил повестку и ушел по мобилизации, и не жалел об этом. Он был человеком неуемной энергии, и всю ее использовал там, постоянно был в работе. Миша служил во взводе обеспечения, доставлял на передовую патроны и еду, увозил раненых. Он всегда был оптимистично настроен, надеялся, что вернется, и мы тоже в это верили. Но в Угледаре БТР, на котором он ехал с другими бойцами, попал под ракетный обстрел. Мне его очень не хватает, и теперь будет не хватать, наверное, всегда"



Михаил Кваст справа. Открытие мотосезона.




Также соболезнования выражают родным и близким Михаила участники мотоклуба «Полярные совы».

«27 января под Угледаром, исполняя свой патриотический долг, погиб друг, брат, хороший и верный товарищ Кваст Михаил Александрович (позывной МИГЕЛЬ). Без сомнения, он и в последние минуты жизни был душой компании, центром притяжения, центром жизни коллектива. Его неиссякаемый энтузиазм и жизнелюбие всегда были опорой для друзей в любом, даже самом сложном деле. Мотоклуб «Полярные совы» выражает соболезнования родным и близким. Ровных небесных дорог тебе, брат».



Комментарии

ava
31 января 2023 22:32

Большое спасибо за статью и соболезнования.

ava

Тамара Ответить

31 января 2023 18:29

Вечный покой защитнику

ava

Антон Ответить

31 января 2023 09:58

Вечная память!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки