До конца года на Колыме приступят к строительству нового терминала аэропорта Магадан



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Сергей Красоткин

Руководитель ЦУР Павел Береговой провел прямой эфир с замглавы регионального миндора Сергеем Красоткиным. В режиме реального времени обсудили безопасность пассажиров общественного транспорта, возведение нового терминала в воздушной гавани Колымы, развитие морского транспорта, а также другие темы, волнующие жителей.

Онлайн-беседа началась с подведения итогов кампании по строительству и ремонту дорог. В этом году на Колыме заасфальтировано 35 километров дорог – это рекорд для Магаданской области.

По словам Сергея Красоткина, на региональной сети дорог заасфальтировано девять участков, 6,6 километра из которых – в асфальтобетоне. На федеральной трассе «Колыма» в асфальт закатали два отрезка: три километра дороги внутри Ягодного и восемь – вдоль Сусумана. Это позволило уйти от проблемы запыленности.

В Ольском городском округе заасфальтировано пять участков. В Магадане – два: на проспекте Карла Маркса от улицы Парковой до Ленина и на улице Пушкина от Дзержинского до Советской.

Все эти работы, как и завершающийся капремонт моста через реку Детрин и устройство освещения вдоль улицы Речной, выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В нацпроект удалось включить и асфальтирование кольцевой развязки 31-го квартала.

Еще один повод для радости колымских автомобилистов – отремонтированный отрезок трассы в районе поселка Сокол. Заказчиком капремонта выступили ФКУ ДСД «Дальний Восток».

Один из жителей Магадана поинтересовался: «Почему дороги перекапывают в начале лета, а асфальт укладывают только в сентябре». Сергей Красоткин объяснил – чаще всего подрядчик по контракту должен отремонтировать не один участок дороги, а несколько. Демонтировать бордюрный камень и снимать старое дорожное полотно приходится постепенно в разных местах – на это уходит время. Плюс переменчивая колымская погода не всегда дает укладывать асфальт.

В ходе прямой линии замглавы миндора опроверг свежий фейк. Накануне в одном из Telegram-каналов нашего региона появилось видео, автор которого утверждает, что рядом с Ягодным идет укладка асфальта. В доказательство бдительный колымчанин заснял каток и ротор – спецтехника хоть и стояла у обочины, но была заведена.

«Конечно, там асфальт не укладывают. Подрядчик ведет работы по земляному полотну – отсыпает землю и утрамбовывает ее катком. Погода позволяет проводить такие работы», – подчеркнул Сергей Красоткин.

Подписчики ЦУР в соцсетях попросили Сергея Красоткина прокомментировать и резонансное ДТП с участием пассажирского автобуса. Напомним, 11 ноября в поселке Новый Уптар в кювет съехал рейсовый автобус с тридцатью пассажирами – некоторым потребовалась помощь медиков.

Как сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта, сейчас проводится специальная проверка в отношении и водителя, и автомобильной дороги. И только затем будет дана правовая оценка, установлены причины и определены виновные.

Со следующего года все автобусы на межмуниципальных маршрутах будут оборудованы трекерами – это позволит пассажирам следить за движением транспорта в онлайн-режиме. Кроме того, в каждом автобусе появятся камеры видеонаблюдения и устройства для безналичной оплаты проезда.

В ходе онлайн-беседы затронули тему, интересную и пешеходам. По словам Сергея Красоткина, в следующем году в Магадане планируется организовать четыре новых пешеходных перехода: два на отремонтированном участке улицы Портовой, два – на заасфальтированной Приморской, в районе парка «Маяк».

Отдельной темой для разговора стали авиаперевозки. Два года назад специалисты ЦУР фиксировали множество обращений по поводу нехватки билетов из Магадана в Москву в летний период. Но сейчас проблема решена. Колымскому миндору удалось договориться с «Аэрофлотом» – и прошлым, и нынешним летом самолеты этой авиакомпании за одну неделю совершали по десять рейсов в столицу нашей страны. Предновогоднего ажиотажа с авиабилетами тоже не предвидится – воздушный транспорт в декабре будет летать чаще.

Что касается субсидирования авиаперелетов до Новосибирска, то жители Дальнего Востока младше 23 лет, а также северяне-пенсионеры могут приобрести билеты по социальному тарифу. Как отметил Сергей Красоткин, его стоимость сейчас – 6500 рублей в одну сторону.

«Я сегодня заходил на сайт авиакомпании S7, билеты есть до конца декабря почти на любую дату. Если субсидированных билетов нет на определенную дату, значит, выкуплена квота – на каждый рейс выделяют всего 25-30 таких мест. Нужно посмотреть соседнюю дату», – отметил замглавы миндора.

Что касается рейса Анадырь – Магадан, то его возобновлять не планируют. Это нерентабельно. Зато в следующем году планируется запустить девять дополнительных рейсов в Северо-Эвенский городской округ – таковы потребности местных жителей.

Еще одна хорошая новость: в начале декабря пройдет конкурс по выбору подрядчика, который займется возведением терминала в воздушной гавани Магадана. А к концу года строители уже должны приступить к работам. Новый терминал будет построен неподалеку от действующего – справа, если стоять лицом к фасаду. Вполне возможно, что старое здание переформатируют под грузовой терминал.

Во время прямого эфира с замглавы регионального миндора удалось поговорить обо всех возможных видах транспорта, даже о морском. Один из жителей Колымы описал свою мечту: «Хотелось бы, чтобы лайнеры связали магаданский порт с Хабаровском, Владивостоком».

Лайнера Сергей Красоткин не обещает, но паром, адаптированный под суровый северный климат, вполне вероятно может начать курсировать между портами Дальнего Востока. В Керчи сейчас строится именно такое судно.

Паром сможет перевозить до 150 пассажиров и полсотни легковых и грузовых автомобилей. Базироваться он будет в Петропавловске-Камчатском. Колымские чиновники выступят с инициативой запуска регулярного рейса между Магаданом и Владивостоком. Морское путешествие по этому маршруту может занять около недели.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Правительства Магаданской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
До конца года на Колыме приступят к строительству нового терминала аэропорта Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки