Память жертв политических репрессий почтили в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымчане почтили память жертв политических репрессий. В церемонии у подножия сопки Крутой в Магадане, у монумента Маска Скорби, приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, силовых структур, общественных организаций, ветераны, студенты и школьники.

Мемориал «Маска Скорби» торжественно возобновил работу после реставрации, которая началась в 2020 году, и все это время он был закрыт. Открытие было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий (16+).
- Сегодня, через 25 лет после открытия памятника, он открывается вновь. Два года реставрации говорят о том, что мы помним свою историю, и мы никому не дадим ее переписывать, - сказал губернатор региона Сергей Носов. - Это наша память, и мы с ней идем дальше – во имя тех, кто жил, кто живет, и во имя тех, кто будет жить. Эта дата для нашей страны особая, но она касается нас, живущих здесь. И, как бы ни хотели наши так называемые партнеры в прошлом, что мы должны каяться - мы уже покаялись, а чего стоят их нравоучения, мы уже убедились, и поэтому будет чтить, помнить и жить дальше.

Мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что монумент давно стал архитектурной достопримечательностью города.
- Уважаемые магаданцы, стало традицией 30 октября встречаться здесь, на сопке Крутой. В 1990 году Эрнст Неизвестный, побывал в Магадане и убедил магаданский горисполком, что именно на этом месте можно создать один из трех памятников «Треугольника страданий». В Екатеринбурге монумент был открыт в 2017 году, в Воркуте он так и не появился. В Магадане я хорошо помню 12 июня 1996, многие из тех, кто сегодня тут присутствует, тогда тоже были здесь, - напомнил он.- В прошлом году открытию монумента было 25 лет, но «Маска Скорби» находилась в стадии реставрации. Я благодарен за привлечение ВТБ, именно за спонсорские, а не бюджетные деньги реставрирована «Маска Скорби». Спасибо ООО «Запсибгазпром-газификация», ООО «Музейные технологии», которые возродили исторический облик «Маски Скорби», это - действительно архитектурная достопримечательность Магадана, и каждый приезжающий хочет побывать здесь и запечатлеть момент, что он тут был, а мы - справедливо оцениваем события, которые произошли в те страшные годы.

После этого была проведена акция памяти «Забвению не подлежит», во время которой звучали имена реабилитированных лиц и смертные приговоры, приведенные в исполнение в Магаданской области. Они взяты из мортиролога «За нами придут корабли», где указано уже 7959 имен представителей 64 национальностей.

Служители Магаданской и Синегорской Епархии провели литию, а затем погибших почтили минутой молчания. К монументу возложили цветы, и затем все желающие могли посетить музейные помещения памятника. Также состоялась публичная акция «Колокол Памяти».


Память жертв политических репрессий почтили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки