«Разговоры о важном»: магаданские педагоги поделились мнением о первых уроках



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тематические классные часы с начала учебного года проводят во всех школах Колымы

С нового учебного года в школах страны каждая неделя начинается с торжественного поднятия Государственного флага России и урока патриотизма. Первый «Разговор о важном» провел в Калининграде Президент Владимир Путин 1 сентября 2022 года, а с 5 сентября занятия стали обязательной частью школьного расписания по всей стране.

По задумке авторов, «Разговоры о важном» строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками. По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, формат не должен повторять традиционный урок, задача учителя – вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей.

Своим мнением о первых уроках поделились учителя магаданской гимназии №13 – образовательного учреждения, в котором традицию выноса флага ввели еще в прошлом учебном году.

Учитель истории и обществознания Константин Зеленский рассказал, что на одном из занятий под названием «Наша страна – Россия» девятиклассники в игровой форме изучали, какими техническими и научными передовыми разработками могут сегодня гордиться россияне. На другом, «Россия – страна возможностей», обсудили, какие перспективы есть сегодня у ребят благодаря одноименной платформе.

«Особенно учеников заинтересовали проект «Другое дело» и проект, направленный на развитие экологической культуры «Экософия», добавил Константин Зеленский.

По мнению учителя начальных классов Юлии Туровой, «Разговоры о важном» – повод порассуждать на темы, которые выходят за рамки урока даже для самых юных школьников. Ребята принимают активное участие в беседе, с удовольствием смотрят тематические видеоролики и участвуют в интерактиве.

«Традиция проведения классного часа существовала и ранее. Но часто он превращался в нечто формальное. Именно сейчас у учителя есть целый урок, чтобы поговорить о том, что действительно затрагивает умы и сердца воспитанников. С ребятами действительно необходимо разговаривать. Диалог – самая эффективная форма взаимодействия с учениками», – подчеркнула Юлия Турова.

Педагог отметила, что благодаря созданному Министерством просвещения специальному сервису для классных руководителей, готовиться к «Разговорам о важном» просто и удобно. На сайте есть сценарии, видео, инструкции, презентации уроков, рассчитанных на школьников разного возраста. Так, в сентябре-ноябре среди тем уроков – Дни учителя, День пожилых людей, День отца, День матери. Также поговорят о традиционных семейных ценностях, символах России и многонациональности россиян. Всего за текущий учебный год планируют провести 34 внеурочных занятия.
«Разговоры о важном»: магаданские педагоги поделились мнением о первых уроках



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки