Отопление в Магадане из-за погоды не отключат почти до конца июня



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии рассчитывают, что нужная температура воздуха установится 28-29 июня.

Мэр Магадана Юрий Гришан рассказал, пока предпосылок к отключению тепла нет – в городе холодно и сыро.
- В домах тепло, потому что работает система отопления. Мы две недели мониторим температуру наружного воздуха в Магадане, и в определенный момент в течение трех суток она была выше +8 градусов по Цельсию. Но, в соответствии с действующими санитарными нормами отключать отопление и завершать ОЗП можно, только если непрерывно в течение пяти дней температура воздуха будет выше восьми градусов, - прокомментировал он. - Такое уже было везде, кроме самого Магадана. Отключены котельные в Соколе, на Уптаре, в снежной долине не отключали, потому что там расположены детские лагеря и холодно. Работают котельные на Снежном, на Авиационной, две котельные в Магадане на ул. Рыбозаводской и Марчекане и Магаданская ТЭЦ.

Прогнозы погоды плохие. Мы закончили совещание с ресурсниками, представителями прокуратуры, Роспотребнадзора и Горжилинспекции, и никаких правовых оснований, чтобы отключать в ближайшее время котельные города и МТЭЦ нет, - отметил Юрий Гришан. - Это связано с тем, что среднесуточная температура составляет 4-5 градусов по Цельсию, но и это было бы не страшно, если бы не было так сыро. Шли затяжные дожди, промокли кровли, будет очень сыров домах, если отключить отопление. В городе санэпидобстановка в части ОРВИ спокойная, и делать этого нельзя. Мы будем ждать. Посмотрели по календарю, надеемся, чтобы получилось это сделать 28-29 июня.

Как минимум пройдет еще пять дней, и только со следующей среды начнутся температуры, которые нас могут обнадежить, и среднесуточная температура будет выше восьми градусов. Так что пока будем топить, на Магаданской ТЭЦ и «Магадантеплосети» все для работы есть.

Мэр напомнил, произошла серьезная авария на ул. Советской, где ведется разрытие, и, возможно, в рамках проведения аварийно-восстановительных работ будет отключена отдельная часть города, где проживает около 25% жителей, там надо делать глобальную работу по замене тепломагистрали первичного контура.

В прошлом году отопление отключили 15 июня, были годы, когда отключали 1 июня, а в тяжелое время – в мае, когда котельные еле-еле работали, чтобы обеспечить хотя бы циркуляцию теплого воздуха в батареях, но об этом вспоминать не хочется, это было в 1996-1997 и 2000-х годах. Думаю, такого не повторится. Пусть магаданцы будут спокойны, все нормы в городе соблюдают.

- Проблемы связаны с тем, что от этого межотопительный период не увеличивается. Осень придет своевременно, и, так же, как мы говорим об отключении, мы будем отслеживать ситуацию, если температура в течение пяти будет ниже 8 градусов, мы обязаны будем подать тепло. Мы ориентируемся, чтобы 1 сентября вся система теплоснабжения города была готова, и мы могли при необходимости начать подачу тепла 3-7 сентября, чтобы не создать проблем магаданцам и чтобы они проживали в комфортных условиях, - добавил градоначальник.

Отопление в Магадане из-за погоды не отключат почти до конца июня



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки