В чемпионате г. Магадана по пауэрлифтингу памяти Дмитрия Корбулакова командный кубок завоевал спортклуб «Викинг»

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная борьба за первое место развернулась между мастером спорта Владиславом Немовым и кандидатом в мастера спорта Александром Афанасьевым.

В Магадане состоялись открытый лично-командный чемпионат и первенство города по пауэрлифтингу, посвященные памяти основателя спортклуба «Викинг» мастера спорта России Дмитрия Корбулакова. Юные и взрослые силачи колымской столицы традиционно собрались именно в этом зале. В состязаниях принимало участие более полусотни спортсменов из трех клубов города: «Юность», «Сотник» и «Викинг» г. Магадана.

Опытные титулованные участники соревнуются в рамках чемпионата. Было поставлено несколько рекордов. Среди женщин победы распределились между спортсменками клуба «Сотник». В категории 47 кг победила Анастасия Быкова с результатом 270 кг, в категории 52 кг – Виктория Дюкова - 252,5 кг. В категории до 57 кг первой стала Самира Полковникова, ее результат – 310 кг. В категории до 63 кг сильнейшей стала Снежана Щукина (386 кг).

Нешуточная борьба за лидерство была среди взрослых и маститых силачей.

В весовой категории 59 кг первое место занял Александр Простоквашин из клуба «Сотник» (320 кг). В в/к 66 кг победил Сарварбек Ашуров из «Юности» (427,5 кг). Антон Сущанский (в/к 74 кг) , представлявший клуб «Сотник», стал первый с результатом 640 кг. Владислав Гавриленко из клуба «Викинг» в категории 83 кг победил с результатом 610 кг. Владислав Уханев, представлявший «Викинг» в категории до 93 кг, показал результат 612,5 кг. Федор Арбузов стал победителем в категории 105 кг с результатом 767,5 кг, он выступал от спортклуба «Сотник». Сильнейшим в категории 120 кг признан Александр Афанасьев их клуба «Викинг» с результатом 670 кг!

В абсолютном зачете сильнейшими признаны Снежана Щукина, у нее 73,7 балла, Антон Сущанский (79,52 баллов), Федор Арбузов (78,97 баллов), Анастасия Быкова (60,87 баллов), Владислав Гавриленко (71,89 б), Виктория Альтшулер (59,53 б).

Самая напряжённая и интересная борьба за 1 место развернулась между мастером спорта Владиславом Немовым и кандидатом в мастера спорта Александром Афанасьевым в весовой категории 120 кг. Интрига сохранялась до конца, и только последний подход в тяге принес Александру 1 место!

Командный кубок чемпионата завевал с/к «Викинг».

Первенство города по пауэрлифтингу проводится для юных троеборцев. По итогам противостояния на помосте выявились следующие победители.

Среди девушек сильнейшими стали: в категории до 47 кг – Анастасия Быкова, представлявшая клуб «Сотник» (270,5 кг); в категории до 52 кг - Виктория Дюкова из клуба «Сотник» (252,5 кг); в весе до 57 кг – Вероника Дерявко, представлявшая клуб «Викинг» (275 кг).

Среди юношей лучший результат показали: в категории 53 кг Владимир Изергин из клуба «Сотник» (305 кг), в категории 59 кг - Александр Простоквашин из того же спортклуба (320 кг), в категории 66 кг спортсмен из «Юности» Сарварбек Ашуров показал результат 427,5 кг. Максим Мустафин («Сотник») выступал в категории до 74 кг и показал результат 470 кг. Василий Ларионов («Сотник») в весе до 83 кг так же стал первым с результатом 470 кг.

В абсолютном зачете среди юношей (по коэффициенту IPFGL) 1 место присуждено Сарварбеку Ашурову (65,12 баллов), 2 место – Оскару Попову (52, 35 баллов), третье - Владимиру Изергину (48, 57 баллов).

Среди девушек в абсолютном зачете 1 место у Анастасии Быковой (60,87 баллов), 2 место у Анны Топузлиевой (53,74 балла), 3 место – у Виктории Альтшулер – (59,53 балла).

В командном зачете первенства первое место досталось клубу «Сотник».

- В первенстве приняли участие юные воспитанники спортивных школ до 18 лет, а чемпионат принимает сильнейших, поэтому и зачет ведется отдельный. Участников было много, около 60 человек. По результатам выявлены абсолютные победители, командные победители и призеры чемпионата и первенства города. Прежде всего, это соревновательный опыт для молодых, настраиваться им тяжело, особенно девочки, они, бывает, даже плачут, нервничают. Поэтому стартовые соревнования очень важны, чтобы уметь себя удержать в руках, не расстраиваются, относиться к этому именно как к спорту. В то же время, в чемпионате соревновались мастера и кандидаты в мастера спорта, - прокомментировала главный секретарь соревнований, консультант комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана, мастер спорта международного класса Ольга Фомина.

- В прошлом году часть соревнований из-за пандемии не проводились, повлиял ли ковид и отмены на уровень подготовки спортсменов?

- Соревнования не проводились, но спортсмены тренировались в прежнем режиме, так что это не повлияло на их мастерство. В пауэрлифтинге твой главный соперник – штанга. Другой спортсмен нужен в первую очередь для того, чтобы мотивировать или разозлить, потому что это не спарринг. Твой спарринг-партнер тут – вес, - отметила Ольга Фомина. - В последние годы стало много выездов, это очень важно, так как обязательно нужен соревновательный опыт, психологический настрой перед соревнованиями, общение со спортсменами других регионов, это нужно для повышения результативности, в том числе и тренеров. В конечном итоге это сказывается положительно.

Отмечу, что в ходе проведения первенства по пауэрлифтингу было установлено два рекорда среди девушек в категории до 18 лет в приседании.