Нарушителей рыбного законодательства в Магаданской области ждут серьезные последствия



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе прямого эфира на телеканале «Колыма-Плюс» губернатор Магаданской области Сергей Носов ответил на вопрос по поводу законноси лова в прибрежной зоне. Житель Магадана Евгений Новоселов рассказал главе региона, что он был свидетелем того, как в прибрежной зоне стояли рыболовные суда. Колымчанин предположил, что рыбаки могут нарушать закон используя трал и подвергать опасности морские биоресурсы региона, ведь "прибрежная зона – это ясли краба".

Сергей Носов отметил, что тема уже поднималась, но после проверок сообщений нарушений не было выявлено. При этом рыбодобыча ведётся в рамках закона, границы территорий тралового лова суда не нарушают. При этом глава региона обратился к рыбакам, с просьбой фиксировать и передавать видеоматериалы с фактами незаконного лова.

«Я получал достаточно аргументированные ответы о том, что используемые средства лова не травмируют молодь краба, — пояснил губернатор. — У меня есть предложение: владельцы лодок, дайте видеоматериалы, чтобы у нас была доказательная база возможных нарушений. Если то, как наши рыбопромышленники вылавливают, и то, что они вылавливают, — нарушает закон, будут серьёзные последствия, я за этим прослежу».

Как пояснили в департаменте рыбного хозяйства правительства Магаданской области со ссылкой на учёных нашего рыбохозяйственного института и специалистов Росрыболовства, правилами рыболовства запрещено применять в прибрежных водах Магаданской области донные тралы.

Похожее со стороны на траловый промысел – это может быть использование снюрреводов (вид невода) для добычи камбал, которое оказывает минимальное негативное влияние на донную фауну и флору. Но основные районы промысла находятся за пределами Тауйской губы.

В Тауйской губе суда в основном занимаются хозяйственными работами (перегруз, снабжение, укрытие от непогоды), промысел носит единичный характер. В последние годы это 1-2 судна в летний период. Промысел снюрреводом ведётся на глубинах где основные скопления молоди крабов или взрослых особей в период линьки, отсутствуют.

Добыча краба тралами и снюрреводами запрещена. Прилов при промысле камбал практически исключён. По данным науки состояние запасов крабов и камбал, обитающих в прибрежных водах Магаданской области хорошее.
Нарушителей рыбного законодательства в Магаданской области ждут серьезные последствия


Комментарии

ava

Логин Ответить

30 марта 2022 15:14

1-2 парохода???
Камчатка, Сахалин,приморские пароходы бороздят тауйскую губу! И их минимум 4-5...Программу не обманешь! Весь трек видно за сутки!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки