В Магадане состоялись Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2022» (Видео, фото)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 500 спортсменов всех возрастов приняли участие в состязаниях в «Лыжне России» в Магадане – это были как любители зимнего спорта, так и воспитанники спортивных школ и детских садов из Магадана, Сокола, Хасынского округа. Были и новички, и те, кто выступает ежегодно и для кого спорт – это образ жизни.

«Лыжня России» – это самая массовая всероссийская лыжная гонка, она проводится уже 40 лет – с 1982 года. В них участвуют и совсем маленькие дети, и очень зрелые люди. В этом году в Магадане самому маленькому участнику Богдану Казаряну – 2 года, самому возрастному ветерану Алексею Воробьеву – 82.

В Магадане состоялись Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2022» (Видео, фото)


Перед началом гонки участников и зрителей приветствовали впечатляющими показательными прыжками парашютисты ДОСААФ и спортивно-парашютной школы.

Открыл «Лыжню России» мэр Магадана Юрий Гришан.
- Добрый день, уважаемые любители лыжного спорта. Сегодня как никогда приятно принимать участие в спортивных соревнованиях, потому что в эти дни проходят 24 олимпийские игры, и мы гордимся, что в составе Олимпийской сборной России – три представителя Магаданской области. Наверное, когда-то и они также стояли на параде «Лыжни России» и верили, что это может произойти, и что из далекого Магадана можно стать членом Олимпийской сборной Российской Федерации, - сказал градоначальник. - Все это возможно, нужно только каждый день заниматься спортом, не бояться ни холода, ни нагрузок, бороться, и вы будете такими же великими, какой стала Елена Валерьевна Вяльбе, каким стал Александр Борисович Лебзяк и те ребята, которые в форм Олимпийского комитета России представляют нашу страну. Всего вам доброго, хороших стартов, пожалуйста, судьи, приступайте к исполнению своих обязанностей, а мы будем следить за этими увлекательными массовыми соревнованиями.
Сначала мерялись силами спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, затем – дети, девушки и юноши до 18 лет, женщины и мужчины 18 лет и старше. Ребята 8 лет и младше соревновались на дистанции 200 м; 9 - 13 лет бежали на лыжах 1000 м; юноши, девушки 14 - 18 лет, мужчины, женщины (19 - 50+) преодолевали расстояние в 2500 м.



Среди мальчиков 8 лет и младше первое место занял Роман Липовцев, второе – Севастьян Смирнов, третье – Всеволод Поспехов. Среди девочек того же возраста – Алиса Мелкозерова, Анастасия Прудникова, Дарина Урабновская соответственно.

В категории «Юноши 9-13 лет» первым стал Никита Дубовкин. вторым – Савелий Смирнов, третьим – Демид Зимогляд. Среди девушек 9-13 лет призовые места заслужили Анна Мартыненко, Анастасия Суслина и Маргарита Попаз соответственно.



Среди юношей 14-18 лет «золото» досталось Платону Сарсенову, «серебро» - Платону Курнакаеву. «бронза» - Назару Богатыреву. Первое место в этой же возрастной категории заняла Арина Мастюгина, второе – Станислава Трошина, третье – Виктория Шулепова.
В категории «Мужчины 19-39 лет» номер один – Виталий Шмычков, номер два – Андрей Веклич, номер три – Евгений Головкин. Среди женщин того же возраста – Татьяна Тараканова, Анна Гундарова и Ксения Крюкова соответственно.

Среди лыжников 40-49 лет пьедестал заняли Андрей Ежов (1 место), Ал. Черепанов (второе), Денис Дудко (третье), а также Марина Ичетовкина (первое), Екатерина Веклич (второе), Наталья Десятова (третье).

Лучшими бегунами на лыжах в возрасте 50 лет и старше Владимир Мартыненко («золото»), Илья Захваткин («серебро»), Геннадий Попов («бронза»). В той же категории первой стала Оксана Айдабаева, второй - Галина Акинина, третьей - Светлана Дунина.

В числе спортсменов с ОВЗ среди девушек младше 18 победа осталась за Надеждой Павленко, среди мужчин старше 18 лет победил Игорь Кузнецов, вторым стал Сергей Горбушин, третьим – Алексей Воробьев. Среди женщин старше 18 первая – Дарья Захваткина, вторая – Антонина Широкова, третья – Ольга Кузнецова.

Победителям и призерам вручили дипломы, медали, кубки Министерства спорта России, кубки департамента физической культуры и спорта Магаданской области.






Комментарии

ava

Василий Алекс Ответить

14 февраля 2022 12:01

Сидел утром и думал куда поехать? На рыбалку на Гертнера или на соревнования посмотреть? Выбрал второе. Зато в воскресенье наловил!

ava

Степик Ответить

14 февраля 2022 08:43

В этом году было более организовано, да и погода порадовала )

ava
14 февраля 2022 08:07

Наши девочки магаданские молодцы. Особенно Александра Паршина. Лучшая в сборной по сноуборду. Занять 14 место – это отличное достижение магаданского спорта!

ava

Елена Александровна Ответить

13 февраля 2022 12:45

Я своего сына привела, 5 лет. Пусть учится, Магадан всегда славился своей сильной лыжной школой.

ava

Магаданец Ответить

13 февраля 2022 12:29

Парашютисты понравились.

ava

Антон Ответить

13 февраля 2022 12:25

В тему.. как раз наши женщины вчера взяли медаль в лыжной эстафете


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки