Магаданская областная Дума подготовила ряд предложений по решению проблемы безнадзорных собак



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Законодатели регионов ДФО обсудили острую для всех субъектов тему - обращение с животными без владельцев. По поручению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова позицию колымского парламента на заседании представил вице-спикер облдумы Андрей Зыков.

Открывая заседание, председатель Ассоциации, глава приморского заксобрания Александр Ролик отметил: «В настоящее время в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, складывается крайне неблагоприятная обстановка с нахождением на территориях населенных пунктов животных без владельцев, а именно безнадзорных собак, количество которых постоянно растет. В регионах участились случаи нападения бродячих собак на людей, некоторые из которых заканчиваются трагедией. Собаки без владельцев продолжают оставаться источником возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с наличием внутренних и внешних опасных биологических факторов, способных привести к возникновению и распространению заболеваний, причинению вреда здоровью человека».

Александр Ролик сообщил, что в Приморском крае введен режим повышенной готовности. Введен режим ЧС в связи с повышенной активностью бродячих собак и в Магадане.

Члены Парламентской Ассоциации разработали обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину о необходимости совершенствования правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев. Кроме того, рассмотрели предложения по совершенствованию федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

- Депутаты Магаданской областной Думы разделяют всеобщую обеспокоенность сложившейся ситуацией, вызванной ростом численности на территориях населенных пунктов животных без владельцев и возросшей опасностью их нападения на людей, - подчеркнул Андрей Зыков. - В этой связи актуальность совершенствования правового регулирования отношений, связанных с формированием в обществе ответственного обращения с животными, не вызывает сомнений. Надеемся, что наша совместная работа в этом направлении поможет ускорить решение вопроса и устранить существующие пробелы в правовом регулировании.

Магаданская областная Дума подготовила ряд предложений, которые в полном объеме были включены в проект обращения. Среди них - урегулирование правил содержания и выгула домашних животных с установлением административной ответственности за их нарушение и наделение полномочиями по рассмотрению дел об указанных правонарушениях судей, а по составлению протоколов - органы внутренних дел; ведение по всей стране учета домашних животных, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных); установление порядка передачи домашних животных в приюты при невозможности их содержания либо изъятия и размещения в них в случае ненадлежащего обращения; разработка механизма стимулирования владельцев животных к добровольной стерилизации, вакцинации, маркированию домашних животных или их проведение в обязательном порядке.

Кроме того, колымские парламентарии предлагают устранить правовой пробел: установить административную ответственность для владельцев животных.

- Сегодня в федеральном законе № 498-ФЗ указано, что владельцы животных несут ответственность за нарушение требований к их содержанию и использованию. Также должна наказываться незаконная деятельность по обращению с животными без владельцев. При этом конкретные меры административного воздействия за нарушение указанных требований до сих пор не установлены. Это приводит к вседозволенности, безнаказанности, игнорированию норм права и нарушению принципа неотвратимости наказания за противоправные деяния, - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Также законодатели Колымы считают, что большие затраты, которые несут регионы на строительство и содержание приютов для животных, должны софинансироваться из федерального бюджета.

Помимо предложений Магаданской областной Думы, Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» предложила коллегам в Государственной Думе ускорить принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также выразила поддержку нескольким сопутствующим законодательным инициативам, которые находятся на рассмотрении в Госдуме. Законопроекты предусматривают при наличии заключения специалиста в области ветеринарии умерщвление гуманными методами животных в приютах, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных и человека, которая наблюдается в течение не менее 10 дней; установление запрета на возврат на прежние места обитания потенциально опасных собак; установление порядка освидетельствования животных без владельцев на предмет наличия или отсутствия у них немотивированной агрессивности; введение обязательного маркирования и учета домашних животных, особенно собак, и установление ответственности за самовыгул.
Магаданская областная Дума подготовила ряд предложений по решению проблемы безнадзорных собак


Комментарии

ava

Василий Иванович Ответить

10 февраля 2022 16:47

На организационные вопросы собакам-зверям наплевать...
Что касается владельцев, то только Огромные штрафы помогут урегулировать ситуацию и с выгулом, и с регистрацией, и с другими вопросами...
Если собака на выгуле, то она должна быть на поводке и в наморднике независимо от размера, а у хозяина должны быть лопаточка и мешочек-ёмкость для отходов питомцев (для сбора в зимнее время снега жёлтого и в любое время года - го...на ). У кого нет этого - сразу под штраф минимум 5 тысяч.
И в картчайшее время всё изменится. Сначала владельцы-нарушители поругаются, а потом перествнут.

ava

Никто Ответить

10 февраля 2022 15:17

Решение единственное проверенное и правильное отстрел бродячих собак .


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки