Сергей Носов: Важно законными способами обезопасить жизни людей, прежде всего – детей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области призвал усилить контроль за бездомными собаками и использовать для этого все меры, предписанные законом

В ходе заседания правительства Магаданской области глава региона поднял проблему безнадзорных животных, напомнив, что и на Колыме случаи нападения собак – не редкость. Обычно они происходят весной, но дожидаться ее прихода не стоит, - меры контроля за беспризорными животными необходимо усилить уже сейчас.

«Случаев нападения бездомных животных на детей хватает, недавно трагедия разыгралась в Забайкалье, есть они и в практике нашего региона», - пояснил Сергей Носов.

Губернатор Магаданской области обратился к главам городских округов, поручив подключиться к решению проблемы на местном уровне.
«Нужно обезопасить жизни людей, прежде всего – детей. Необходимо сделать все, что возможно, но действовать необходимо в рамках закона. Я требую, чтобы вы выполняли свою работу тщательно и в полном объеме, - в этом и состоит ответственность руководителей муниципальных образований».

С 27 января в облцентре введен режим ЧС с установлением местного уровня реагирования. Поводом стало увеличение обращений граждан по фактам скопления стай безнадзорных собак на территории Магадана и появлением опасной обстановки для жизни и здоровья населения. Городские власти обратились к владельцам собак с просьбой не выпускать животных без надзора, пояснив, что в случае обнаружения бесхозяйных собак, они будут отловлены и сданы в приют.

Организатор Волонтерского общественного движения «Зооспас» Анастасия Павлова пояснила, что в результате напряженной ситуации, сложившейся в городе, страдают и люди, и собаки. В последние дни появились случаи усыпления неизвестными лицами животных сильнодействующими препаратами. Как зоозащитник и мама видит только один выход из ситуации и снижения рисков трагедий с участием людей и животных.

«Необходимо исполнение федерального закона N 498 «Об ответственном обращении с животными». Этот закон направлен в первую очередь на защиту людей. И его полноценная реализация приведет к тому, что агрессивных собак на улицах не будет, - пояснила организатор волонтерского движения. – В городе только один приют, и тот – частный, он давно переполнен. Мы ждем строительства муниципального приюта, который должен принять тех животных, которых после стерилизации выпускать обратно опасно для людей».

Сложившуюся в регионе ситуацию прокомментировал уполномоченный по правам ребенка Магаданской области Денис Павлик.

«На протяжении последних пяти лет я слежу за ситуацией, и могу сказать, что дело не только в укусах, но и в самом факте нападения собак. Дети часто получают серьезные психологические травмы, - сказал Денис Павлик. – Мы забываем о том, что слышим в СМИ только о резонансных случаях. В последние два года ситуация в Магадане с беспризорными животными не меняется, собак на улицах города меньше не становится. В 2021 году в Магаданской области зафиксировано 52 случая нападения собак, в 43-х из них дело дошло до укусов. Из этих случаев 47 напавших животных – беспризорные псы. Магаданские дети, которых покусали собаки три года назад - на теплотрассе в районе улицы Кольцевой и в микрорайоне Нагаево – до сих пор нуждаются в помощи хирургов. Поэтому я полностью согласен с нашим губернатором – приоритетом должна быть безопасность детей и людей. Мы говорим о создании комфортной городской среды, строим пандусы, парки, скверы, а важно начинать с создания безопасных условий, чтобы дети не боялись идти в школу, чтобы родители не боялись отпускать своих чад на детскую площадку во дворе дома. Важно предпринимать все шаги в рамках действующего законодательства, чтобы не допустить повторения на Колыме трагедии, разыгравшейся в Забайкалье, где ребенок шел домой из музыкальной школы, но стал жертвой стаи животных».

На позапрошлой неделе в Забайкалье в результате нападения собак погибла семилетняя девочка. В Якутске в конце декабря в результате нападения стаи псов погибла женщина. После этого случая якутские парламентарии подготовили обращение в Госдуму с предложениями о внесении серьезных изменений в закон страны «Об ответственном обращении с животными». Следком РФ поручил проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства для повышения безопасности населения. Проблемой агрессивности животных обеспокоены и в Бурятии, где СМИ зарегистрировали три десятка нападений собак на людей с начала 2022 года. В итоге в республиканском центре принято решение не возвращать некоторых собак после стерилизации обратно в их привычную среду обитания. На улицу не выпустят тех, кто превышает планку в 25 см в холке.
Сергей Носов: Важно законными способами обезопасить жизни людей, прежде всего – детей


Комментарии

ava

Александр Ответить

31 января 2022 17:20

Добрые зоозащитники! Забирайте себе домой собачек! А на публику добрыми быть, за счёт покусанных и напуганных детей легко. Пора регистрировать животных, а если хозяин не уследил, пусть платит хороший штраф и на деньги от штрафов содержать приюты.

ava

вован Ответить

31 января 2022 16:01

Цитата: Ирина
Вы что не видите каким способом избавляются от собак ,их травят на глазах у детей прекратите этот беспредел ?

избавляются не просто от собак, а от злобных диких животных.

ava
31 января 2022 14:56

В СССР заранее предупреждали за несколько дней и всё что не привязано было- убиралось!
А тут развелось зоозащитников!
А то дети видят.... А что эти дети около школы творят???

ava

Никто Ответить

31 января 2022 13:19

Чем меньше собак тем безопасней людям.А беспредел сейчас везде оденьте розовые очьки детям и пущай так и живут.

ava

Ирина Ответить

31 января 2022 11:45

Вы что не видите каким способом избавляются от собак ,их травят на глазах у детей прекратите этот беспредел ?


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки