Работа предприятий Колымы, не обеспечивших вакцинацию сотрудников на уровне 80%, может быть остановлена на новогодние каникулы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предостережение Роспотребнадзора получила 51 организация, два протокола направлено в суд, некоторые возражают против такого решения.

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Магаданской области обсудили темпы вакцинации на территории региона.

С 23 июля постановлением Главного санитарного врача введена обязательная вакцинация для определенных категорий лиц. Всего нужно было вакцинировать 63777 человека на Колыме, пояснила и.о. руководителя Управления Роспотребналдзора по Магаданской области Александра Метелица. С 19 октября по поручению Президента уровень охвата населения вакцинами увеличен с 60% до 80%. На сегодняшний день первый курс вакцинации прошли 80% от общего числа тех, кто должен это сделать, вторым компонентом привито 74%.

Но есть предприятия, которые не достигают этих нормативов.

- Всем, кто не достиг рекомендуемого уровня, выдано предостережение, это 51 предприятие. Составлено два протокола на юридических лиц, они переданы в суд, но еще не рассмотрены. Особое внимание уделяется работникам парикмахерских, сап-салонов и сферы услуг. Так или иначе, они дисциплинированы. Может быть, индивидуальные предприниматели этого не делают, но в целом данная группа работников прививается неплохо. Есть проблемы с неорганизованным населением старшего возраста, продолжила она. При этом не все предприятия ответили на данные предостережения, которые являются мерой административного воздействия. Мало того, уже появились первые возражения юридических лиц, которые не согласились с принятыми мерами, так как приказы руководители издали и даже предусмотрели премиальные, но охвата все равно не достигли.

Губернатор Сергей Носов поручил каждому министру разобраться в ситуации и в причинах такого поведения и результата.

- Первый подтверждённый случай ковида у нас появился в марте прошлого года. И вскоре оперативным штабом было принято решение об остановке деятельности целыми ОКВЭДами. Приостановить работу отдельных предприятий, а не всех, не представляет юридической проблемы, - сказал он. - Если можно было останавливать целые отрасли, закрыть все развлекательные учреждения, все точки общепита, то почему нельзя остановить отдельные предприятия, которые не выполнили предписания Роспотребнадзора?

Большинство предприятий добросовестные, но кто-то считает возможным не согласиться с официальным предписанием, возмутился глава региона.

- Срок действия постановления об иммунизации 80% работников определенных профессий истекает 27 декабря. К 24 декабря должно быть подготовлено дополнение или новое постановление, с уточненным списком учреждений и предприятий, которые не выполнили предостережение главного санитарного врача. Они могут быть остановлены, к примеру, на новогодние каникулы, - предупредил Сергей Носов.

В целом план вакцинации выполнен в регионе почти на 93%. Вакцинировано хотя бы одним компонентом и переболевшие составляют 80% от рекомендуемого количества. Средний показатель по России – 87%. Однако коллективный иммунитет сформировать в области на 57%, доложила первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко.

Уровень иммунизации против ковида колымчан 30-39 лет составляет 68%, лиц 40-49 лет – 72%, магаданцев 50-59 лет – 73%, граждан 60 лет и старше - 62,3%. Лидируют по-прежнему Тенькинский и Среднеканский округа. В Северо-Эвенском уровень вакцинации достиг 94,5% от план, в Ольском – 69%, в Хасынском – 67%, в Магадане 68%.

Более 80% составляет уровень вакцинации работников культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, детских учреждений, физкультуры и спорта, рыбной отрасли. Менее 70% - работники салонов красоты, соляриев, бань, фитнеса, бытовых услуг, ЖКХ, энергетики, федеральных служащих.

- 27 декабря истекает срок вакцинации для сотрудников предприятий определённых видов экономической деятельности. Игнорируют это постановление разные спа- и массажные салоны. Это болезненно – за неделю до Нового года остановить эту деятельность, но придется это седлать. Думаю, на настроении работников это скажется, - еще раз предостерег губернатор.
Работа предприятий Колымы, не обеспечивших вакцинацию сотрудников на уровне 80%,  может быть остановлена на новогодние каникулы


Комментарии

ava

Николай Ответить

16 декабря 2021 11:22

Нарушение Конституции РФ, однако...

ava

Логин Ответить

16 декабря 2021 09:59

А как обстоят дела в администрациях и департаментах??? А федеральные клерки как?
Или все больные и у всех медотводы???


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки