В Магадане начала работу выставка «Вставал впереди Магадан», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий


Фото: Александр Знаменский @bgznamenskiy    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В эту дату вспоминают тех, кто был невинно осужден и репрессирован в 30-50 годы прошлого столетия. Этим событиям сотрудники Музейного комплекса города посвятили выставку «Вставал впереди Магадан» (6+), которая начала работать в выставочном павильоне парка «Маяк». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В Магадане главный символ памяти о тех временах – мемориальный комплекс «Маска Скорби». В настоящее время центральный монумент комплекса закрыт на реставрацию. Поэтому музейные предметы из закрытой временно экспозиции представили в павильоне парка, где реализуется выставочный проект «Город у моря Охотского».

-Когда начали работать над выставкой, поняли, что ее нужно сделать гораздо шире. К предметному фонду добавили уникальные материалы, документы, произведения искусства, - отметила руководитель Музейного комплекса Вера Смирнова.

Открывает выставку карта лагерей СССР, на которой отмечен «Треугольник страданий». Его вершины – города, в которых должен был состояться проект Эрнста Неизвестного. Магадан был первым, где воздвигли «Маску Скорби». Вторая очередь проекта – в Екатеринбурге, третья будет в Воркуте. В 2017 году в Магадан доставлена земля из этих городов. В свою очередь каменистая магаданская почва с сопки Крутая отправлена туда, где уже установлены или будут установлены памятники жертвам репрессий. Таким образом протянулась незримая нить между вершинами скорбного треугольника.

На выставке представлены различные экспонаты. Некоторые из них можно взять в руки, познакомиться самостоятельно: альбомы, книги, карты, отражающие местонахождение колымских лагерей. Много экспонатов представлено в выставочных витринах. Есть материалы недавних лет, но и они имеют прямое отношение к тем событиям. Например, документы межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Её выездная сессия работала в Магадане в 2017 году.

Есть экспонаты, посвященные скульптору Эрнсту Неизвестному: книги, фотографии, свидетельства современников с которыми вместе он строил Маску Скорби.

Все предметы экспозиции из «Маски Скорби» подлинные. Они доставлены из лагерей Бутугычаг и Днепровский еще в 1996 году. Но часть поступила в фонд совсем недавно. Например, большой отражатель на лагерный фонарь. Он сделан из распущенных консервных банок, приходивших на Колыму по Лендлизу. Представлены и такие скорбные свидетельства, как колышки с колымских лагерных погостов - ни дат, ни имён...

Некоторые экспонаты дополнены интересными материалами из недавнего прошлого.

В 90-е годы активно стали проходить реабилитационные процессы, стали печататься воспоминания современников ГУЛАГа и Дальстроя. В Магаданском книжном издательстве вышли в свет замечательные книги: Асира Сандлера «Узелки на память», и «Современники ГУЛАГа», написанная им в соавторстве с Мироном Этлисом. В каждой из них найдутся страницы, который станут иллюстрацией к выставочным экспонатам.

Вера Смирнова обратила внимание посетителей выставки на самодельную ложку с миской, из которой ели заключенные. Рядом представлены стихи - «Баллада о баланде», написанная Асиром Сандлером совместно с Николаем Заболоцким в одной из тюрем на пересылке.

Среди экспонатов есть рисунки Георгия Кусургашева. Он прошел весь «ад» колымских лагерей. По памяти он делал зарисовки – свидетельства того, как люди выживали, справлялись с изнурительной работой.

Представлены и работы современных магаданских художников Александра и Владимира Мягковых.

Их обращение к этой теме доказывает, что не может и не должно быть забвения невинных страданий. Память какими-то незримыми нитями привязывает нас к тем событиям. Горе нам, если мы это забудем. Например, многие магаданцы даже не знают о том, что улица Полярная проходит по кладбищу и делит его на две части. Под асфальт ушли могилы художников, поэтов и вохровцев, которые их охраняли, вольнонаемных дальстроевцев... Это наша история, мы ее уже почти забыли, и нам спокойно. Но когда смотришь на работу «Этап» Александра Мягкова - невольно вспоминаешь об этом. И вдруг, понимаешь, что каждый человеческий лик, написанный с долей условности, воспринимается, будто лицо с большой документальной фотографии. И ты должен увидеть каждого, запомнить даже того, кого не видно за строем, светится лишь его ладонь… Вглядываясь, вы не найдете двух лиц с одинаковой эмоциональной окраской. В одних глазах - страх неведомого, в других - уже сломленная личность, но кто-то горд и не хочет склонять головы. Работа Владимира Мягкова - диптих Цветок Колымы - отличается удивительной техникой, созданной им самим. Полотна обращают нас к тем же событиям, но уже иначе. Художник прослеживает не индивидуальную судьбу людей с этапа, а поднимается до символического обобщения: один из многочисленных этапов, который пробирается по заснеженной Колыме, замёрзнет в пути, людская масса превратится в каменно- ледяной цветок, пылающий болью. Всем этапам и каждому зеку в отдельности, всем кто не вернулся, остался в вечной мерзлоте - посвящена эта работа художника - подчеркнула Вера Смирнова.

Выставка продолжит работу с 09 по 14 ноября.
В Магадане начала работу выставка «Вставал впереди Магадан», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий


Комментарии

ava

Елена Ответить

31 октября 2021 16:22

Возможно, экспозиция и интересная, но нет сведений о адресе и времени работы выставочного комплекса, нет сведений о том, каким маршрутом общественного транспорта можно доехать и какое расстояние надо пройти пешком от остановки общественного транспорта, а также об условиях допуска к посещению: только по QR кодам о прививках от ковида, справкам о получении первой инъекции, перенесенном заболевании или достаточно иметь маску.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки