54 года назад стали выполняться регулярные полеты рейсы по маршруту Москва – Магадан – Москва на самолете Ил-18


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Газета «Магаданская правда», № 10, сообщает об открытии регулярного воздушного прямого сообщения на линии Москва – Магадан – Москва через северные порты страны рейсом самолёта Ил-18.

20 декабря 1960 года в аэропорту Магадан-47 км впервые приземлился самолет Ил-18 из Москвы (продолжительность полета составила 14 часов 30 минут), а с 12 января 1961 года с нашего аэродрома стали выполняться регулярные полеты рейсы по маршруту Москва-Амдерма-Тикси-Магадан-47.

Появление Ил-18 на трассе Магадан — Москва стало настоящим праздником для северян. До этого полеты совершались на Ил-14, а еще раньше — на Ли-2 и Ил-12 через Берелех, Чокурдах в Тикси с аэропорта «Магадан-13-й километр».

В аэропорту Тикси пассажиры пересаживались в самолет Ил-18 и следовали до Москвы. Таким же путем полеты совершались и в обратном направлении. Полет из Магадана в Москву на Ил-18 длился всего 14 часов 30 минут.

Вскоре трассу проложили через Красноярск. Полетное время сократилось до 12 часов, правда в Красноярске пассажиры должны были ожидать вылета еще 4 часа, но, в любом случае, общее время перелета из Магадана в Москву значительно сократилось; и магаданцы воспринимали полет на Ил-18 как подарок судьбы. Особенно, если вспомнить, что только полетное время до Москвы на Ил-14 составляло 38 часов.








Колымские колонки