13 сентября 1934 года газета «Колымская правда» сообщила, что в Магадане уже создан пивоваренный завод



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 13 сентября 1934 года газета «Колымская правда» сообщила, что в Магадане уже создан пивоваренный завод, который «должен быть пущен на днях и явится, с точки зрения нашего «консервного бюджета» питания, весьма желательным». Завод дал первую продукцию в октябре, в начале 1935 г. он вошёл в состав только что организованного Торгпищепрома, а в конце этого же года — в состав реорганизованного из него производственного комбината, подчинявшегося Управлению Магаданской комендатуры, руководимой тогда С. С. Беловым. В отчёте комендатуры за 1935 г. отмечалось: «Пивзавод производственного комбината является заводом полумеханизированного типа... Разливочное отделение имеет один пивной медный фильтр с пропускной способностью 600 литров в час, две пивных ручных варшавских курортных машины с пропускной способностью 375 литров в час, 54 транспортных бочки ёмкостью от 45 до 75 литров... Недостатки в 1935 году были почти полностью изжиты, и завод приблизился к нормальным условиям работы... Этому способствовало и толковое руководство заводом. Хотя завод и был полностью обеспечен сырьём и материалами, однако солод и хмель не соответствовали кондиционным условиям. Особенно это следует сказать в отношении хмеля. Последний для пивзавода должен поставляться с плантаций УССР. Хмель же, употребляемый пивзаводом, является диким лесным, что влияет на качество и запах пива. Что касается квалифицированной рабсилы, то следует указать, что мастер-пивовар на заводе имеется».

? В 1985 г. в связи с начавшейся «антиалкогольной компанией» пивоваренный завод был реорганизован в завод безалкогольных напитков. Выпуск пива в связи с этим совсем не прекратился, но резко сократилось количество выпускаемых сортов. Среди них практически остались только «Жигулевское» и «Ячменный колос», а безалкогольных напитков выпускалось около 20 наименований. В 1990?х годах завод вошёл в состав ОАО «Магаданская группа», после банкротства которого в 2006 г. прекратил свою деятельность.
13 сентября 1934 года газета «Колымская правда» сообщила, что в Магадане уже создан пивоваренный завод



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки