09 мая 1991 года в центре Магадана был открыт монумент «Узел памяти»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он символизирует трудовое и боевое участие северян в Великой Отечественной войне. Авторами памятника стали скульптор Владимир Иванович Ролдугин и архитектор Николай Николаевич Лушик из города Санкт-Петербург.

7 мая 1975 года на площади у Дворца культуры профсоюзов, на месте будущего Монумента Славы в честь 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны заложен символический камень.

Памятник представляет собой архитектурно-скульптурный ансамбль, в который также входит декоративная стенка с пятью бронзовыми медальонами, выполненными в технике рельефа (автор А.А. Архипов). На них изображены сцены, характеризующие боевой и трудовой подвиг колымчан.

Памятник стоит на гранитном постаменте. Высота 5 метров, вес 8 тонн. На постаменте слито воедино 5 фигур. В центре - фигура женщины с ребенком, олицетворяющая собой Родину-Мать, вокруг нее 3 символические скульптуры: солдат-защитник, геолог-первооткрыватель и узник ГУЛАГа. Все фигуры отлиты из бронзы.

Памятник получил название «Узел истории», а затем «Узел памяти». 9 мая 1991 года в центре Магадана, на проспекте К. Маркса состоялось его торжественное открытие.

В мае 1995 г. рядом с монументом была открыта бетонная «Книга Памяти» – плиты с выбитыми на них именами колымчан, погибших на фронте.

В 2010 г. – в честь 65-летия Победы – сквер, в котором располагается монумент, был реконструирован, благоустроен и получил наименование Сквер Победы.
09 мая 1991 года в центре Магадана был открыт монумент «Узел памяти»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки