60 лет исполняется Магаданской ТЭЦ



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одно из ведущих предприятий тепло- и электроэнергетики города. Первые источники энергии на берегу бухты Нагаева появились в виде генератора мощностью 18 лошадиных сил, который приводился в движение двигателем «Червонный прогресс». Это было в 1931 г., но уже спустя два года, в 1933-м, здесь заработала первая стационарная локомобильная электростанция мощностью 660 кВт. В 1936 г. состоялся запуск ещё одной дизельной электростанции, а в 1944-м была построена паротурбинная установка.

В результате развития энергетики к концу 1950-х гг. в Магадане насчитывалось несколько электростанций и небольших котельных. Однако все они уже не могли удовлетворить быстро растущие потребности развивающегося северного города. Тогда было решено построить новую электростанцию в районе реки Каменушки. Опробование первого агрегата станции состоялось в августе 1962 г., а уже в декабре в эксплуатацию была пущена первая очередь. Через два года станция достигла своей проектной мощности – это был кардинальный шаг в построении будущей большой энергетики Северо-Востока страны. Правда, первоначально ТЭЦ называлась «Магаданская районная электростанция», а вот Магаданской теплоэлектроцентралью стала в 1968 г. Несмотря на все трудности роста, уже в тот период станция стремительно развивалась. В 1976 г. пущена вторая очередь ТЭЦ. В 1977 г. приказом начальника Главсеверовостокэнерго Магаданская ТЭЦ признана лучшей на Дальнем Востоке, а в 1979 г. признана лучшей и в стране, ей вручили переходящее Красное знамя и занесли на Всесоюзную Доску почёта ВДНХ СССР.

Сегодня Магаданская ТЭЦ – филиал ОАО «Магаданэнерго» и по-прежнему единственный источник теплоснабжения Магадана. Установленная электрическая мощность станции – 96 МВт, тепловая – 210 Гкал/ч. Реконструкция Магаданской теплоэлектроцентрали включена в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.
60 лет исполняется Магаданской ТЭЦ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки