В год 110-летия российского парламентаризма на первый план выходит понимание неразрывности и взаимосвязи исторических событий, - Сергей Абрамов

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более тридцати учащихся школ Магадана и городских округов и их руководители собрались на открытом уроке, посвященном развитию парламентаризма в России. Его в стенах Магаданской областной Думы провел член Молодежной общественной палаты при региональном заксобрании, преподаватель истории Константин Зеленский. Гостей принимали спикер областного парламента Сергей Абрамов и его первый заместитель Оксана Бондарь.

Открывая урок, председатель облдумы заострил внимание на том, что российский парламент – один из самых молодых в Европе. Его история началась 27 апреля 1906 года, когда в Таврическом дворце Петербурга собрались на свое первое заседание депутаты Государственной Думы Российской империи.

«Прошло более века, 110 лет, а дворец по-прежнему служит делу парламентаризма. Там находится штаб-квартира межпарламентской ассамблеи СНГ, проходят выездные заседания Совета Федерации страны, собираются на Советы законодателей депутаты из регионов России. В Магаданской же области история регионального парламентаризма берет свое начало в июне 1994 года. Тогда состоялось первое заседание Магаданской областной Думы первого созыва», - обратился к ребятам Сергей Абрамов.

Председатель регионального парламента рассказал школьникам об истории становления колымской законодательной власти, структуре областной Думы, ее нынешнем составе, принципах работы, межфракционном взаимодействии, современных актуальных направлениях деятельности.

Продолжая открытый урок, Константин Зеленский остановился на истоках современного российского парламентаризма. От внимания ребят не ушло ни народное вече, ни боярская Дума, ни Сенат, ни Государственный Совет, существовавшие в разное время истории русской земли. В форме живого общения гости областной Думы обсудили особенности прямых и непрямых выборов, эволюции отечественного избирательного права, а также сами попробовали себя в роли законодателей, проголосовав за предложение о доработке герба Магаданской области.

Торжественным моментом урока стало награждение победителей конкурса, посвящённого 110-летию парламентаризма в России. Он проводился Магаданской областной Думой совместно с региональным Министерством образования и молодежной политики в течение полутора месяцев. Почти пятьдесят рефератов, сочинений и эссе направили школьники Колымы на суд жюри.

«Было очень интересно познакомиться с творчеством ребят. Пожелания и идеи, высказанные в работах, депутаты-члены жюри взяли на практическую заметку», - подчеркнула Оксана Бондарь, награждая победителей дипломами и ценными подарками. Победу в конкурсе одержали учащиеся школ Магадана и области Владимир Чумаков, Дарья Иванова, Софья Горностаева, Екатерина Рудометова, Валерия Березовская, Софья Широкова, Евгений Анисимов, Алиса Генералова, Виктория Гарькавая, Евгения Закутько и Полина Зюзина. Также сертификаты отличника из рук Сергея Абрамова получили учащиеся, блеснувшие своими знаниями в ходе парламентского урока – Алексей Антушев, Михаил Тетерин, Рамиль Сулейманов и Анна Копыткова.

«Благодарю всех за то, что приняли участие в открытом уроке. Очень радует, что вы интересуетесь историей Отечества, проявляете активную гражданскую позицию. Спасибо и вашим преподавателям за правильное воспитание и обучение», - сказал председатель Магаданской областной Думы.

«Это очень познавательная встреча, - поделилась впечатлением учащаяся второй школы п. Палатка Анна Копыткова. – Я впервые в Магаданской областной Думе. Ты представляешь себя депутатом, видишь, как внутри все устроено. Это новая информация, которая пригодится на экзамене, новые знакомства. Я раньше никогда не задумывалась, но теперь появилась мысль когда-нибудь, возможно, и самой стать депутатом», - улыбнулась она.

«Я писала сочинение на тему «Я хочу быть депутатом». В нем я постаралась обратить внимание народных избранников на те проблемы, которые, по моему мнению, наиболее актуальны для Магадана, и надеюсь, что все они будут решены», - высказала свои мысли и учащаяся лицея им. Н.К. Крупской, победитель конкурса Софья Широкова.

Сегодня интенсивное развитие молодежной политики в Магаданской области – одно из приоритетных направлений работы региональных органов государственной власти. На Колыме проживают порядка 35 тысяч молодых людей и большинство из них – учащиеся школ, средних и высших учебных заведений. В завершение встречи Сергей Абрамов акцентировал внимание на том, что в год 110-летия с начала работы первой Государственной Думы в России на первый план выходит понимание уроков истории, неразрывность и взаимосвязь исторических событий, что крайне важно для правильного восприятия развития парламентаризма в Магаданской области.

«Сегодня мы пообщались с молодыми людьми, которые вскоре будут занимать различные государственные должности. Потому нам важно, как и насколько правильно они представляют себе структуру государственной власти, чтобы в будущем, в процессе творческой и профессиональной самореализации их работа была направлена на развитие Магаданской области, молодежных движений и гражданского общества, чтобы они смогли продолжить традиции законодательной деятельности Магаданской областной Думы. Со стороны депутатов мы готовы им оказать неизменную помощь. Пусть им всем сопутствует успех», - резюмировал Сергей Абрамов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки