Главный приз турнира-мемориала по боксу памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко улетает в Санкт-Петербург

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане завершился 46 турнир-мемориал по боксу памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, посвященный 71 годовщине Великой Победы. Он оказался самым масштабным за долгие годы. В соревнованиях приняли участие 99 спортсменов из 16 регионов страны, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Обладателем резной деревянной ладьи стал 18-летний Федор Степанов – боксер из Санкт-Петербурга. Он выступает в категории до 60 кг. На его счету около 170 побед в 200 проведенных поединках, боксом он занимается седьмой год. Главный приз победителю турнира вручил губернатор региона Владимир Печеный.

Четыре дня боксеры встречались на ринге в физкультурно-спортивном комплексе «Колымский». В первый день в предварительных поединках участвовало 24 пары спортсменов, во второй – 32, в полуфинал вышло 16 пар и в финал – 8. Больше всего боксеров выступало в весовой категории 69 кг – 16 человек, а в весе самого Попенченко – 10.

По мнению судей, турнир этого года стал одним из сильнейших за последние годы. Уже в первый отборочный день несколько поединков, как выразился главный судья Петр Бурмистров, оказались достойны финала. Зрители напряженно следили за своими фаворитами во все дни соревнований.
Турнир-мемориал памяти Валерия Попенченко относится к соревнованиям класса «А», боксерам – победителям в своих весовых категориях присуждается звание «Мастер спорта». За возможность сдать этот норматив и ценятся соревнования подобного уровня. Лучший спортсмен получает, кроме золотой медали и диплома 1 степени, деревянную резную ладью с надписью «За мастерство и мужество». За дни турнира зрители увидели около 80 боев.

В категории 52 кг победителем турнира стал любимец магаданцев – мастер спорта России Артем Мирзаев. Он занимается с тренером Александром Иватиным. Боксер получил золотую медаль , диплом первой степени и ладью из рук губернатора области Владимира Печеного.
«Это не первый турнир, который я выигрываю, но для меня каждый раз как первый, здесь важно хорошо настроиться. В этом мне очень помогает тренер, без него у меня, возможно, и не было бы таких результатов, - поделился Артем Мирзаев. - Мой соперник – очень сильный спортсмен, и его мотивация, желание победить были еще сильнее, потому что ему важно было выполнить норматив мастера спорта. Бой был очень сложным, но я настраивался биться как в последний раз».

Второе место и серебряная медаль досталось кандидату в мастера спорта Валерию Чечулину из Благовещенска. Это был очень сильный соперник: он выиграл 94 боя из 113, был победителем первенства Дальнего Востока 2013 года и первенства Амурской области памяти Сергея Исмаилова.
В категории 56 кг победа была присуждена еще одному магаданцу – Владимиру Тимакову (тренер Сергей Кузнецов), серебро – Шерзоту Набижанову из Санкт-Петербурга (тренер Андрей Горбачевский), чья техника очень понравилась зрителям. Бронзу получил хабаровчанин Васильев.
В категории до 60 кг золоту медаль и диплом первой степени получил КМС Федор Степанов из Санкт-Петербурга (тренер Андрей Горбачевский), он выполнил норматив мастера спорта. Второе место досталось Джабраилу Оздоеву из Магадана (тренер Александр Иватин). Третье место – у В. Щеблыкина из Ставрополя.

В весовой категории 64 кг золото и диплом первой степени достался Ивану Башкирову из Новосибирска (тренер Юрий Емельянов). Его стаж в боксе – 5 лет, он одержал 88 побед в 107 поединках. Второе место – у Сергея Воробьева из Санкт-Петербурга (тренер Александр Овчинников). Бронзовая медаль досталась З. Барахоеву из Магадана.

В весовой категории до 69 кг лидировал Никита Марченко из Магадана - ученик Александра Иватина. Он также выполнил норматив мастера спорта. Серебряная медаль и диплом второй степени досталась Андрею Акимову из Владивостока (тренер Алексей Свинкин). Третье место – у Дмитрия Демидова из Новочебоксарска.

К сожалению, на этот раз не обошлось без трагедий. Так, 19-летнего Владислава Щукина из Омска увезли в больницу прямо с ринга. Он потерял сознание в конце третьего раунда. По словам врачей, причиной этого могло стать повышенное давление, спортсмен не получал ударов по голове. Ему была проведена операция, и с молодым человеком в Магадане остается замдиректора Центра олимпийской подготовки по боксу Александр Морозов.
Владислав также занял третье место в своей весовой категории – 69 кг.

В весовой категории олимпийского чемпиона Валерия Попенченко – 75 кг – победителем стал Иван Ерхов из Омска (тренер Олег Пиженков). Серебро и диплом второй степени - у Степана Садовничего из Магадана (тренер Сергей Гончаренко). Третье место поделили магаданец Алексей Контанистов и Роман Куликов из Новосибирска.

В весе до 81 кг колымчанин Иван Мелешин из-за травмы руки не стал продолжать поединок, победа в результате технического нокаута отошла магаданцу Илье Кулакову (тренер Сергей Кузнецов). Мелешин уже дважды был победителем турнира памяти Попенченко. Бронза – у Максима Кольцова из Магадана и Дмитрия Анисимова из Омска.

Не удалось посмотреть бой тяжеловесов. Боксер. Выступающий в весе до 91 кг Алексей Емельянов из Омска из-за болезни не смог выйти на ринг. За ним осталось второе место и серебряная медаль. Победа досталась Владимиру Мечтанову из Благовещенска (тренер Борис Дубовцевых). Бронзовая медаль осталась в Магадане у Максима Светика и Серафима Яржемского из Комсомольска-на-Амуре.

В церемонии награждения победителей турнира приняли участие специально приглашенные почетные гости: двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по боксу Олег Саитов, и двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров Алексей Тищенко. Они также отметили отличный уровень подготовки спортсменов.

Валерий Попенченко – знаменитый советский боксер, он родился 27 августа 1937 года. В 1959 году он стал чемпионом СССР по боксу, и с 1961 по 1965 г. выигрывал все чемпионаты СССР. В 1963 и 1965 годах был чемпионом Европы, а также чемпионом XVIII Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Валерий Попенченко был признан самым техничным боксером Олимпийских игр, он удостоился Кубка Вала Баркера. Из 213 проведенных боев он одержал победу в 200 поединках.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки