В Магадане стартовал 46 турнир-мемориал по боксу на приз Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году он стал самым масштабным за многие годы: на ринге в ФСК «Колымский» борются за звание победителя 99 боксеров из 16 регионов страны.

Спортсмены прибыли Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Новосибирской, Владимирской, Амурской областей, Ставрополья, Чувашии и всех регионов Дальнего Востока. Магаданская область представлена 23 спортсменами, из школы бокса и Центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



За дни турнира зрители смогут увидеть около 80 боев. Во всех весовых категориях на этот раз есть мастерский кворум: чтобы получить звание мастера спорта России, нужно выиграть в своей категории, провести не менее трех боев, и чтобы при этом в соревновании участвовали представители не менее пяти регионов. Это очень важно для спортсменов: бывает, что боксер побеждает, а из-за отсутствия кворума он не может получить звание. Так что надо ожидать, что по итогам турнира Россия получит новых мастеров спорта.

Боксеры выступают в 9 весовых категориях: 52, 56, 60,64, 69, 75, 81, 91, и 91+ килограммов.

В первый день во время показательных поединков выступило 24 пары боксеров, из них 7 мастеров спорта, остальные – КМС. Больше всего пар отнесено к весовой категории 69 кг. Во второй день на ринг выходит 32 пары, в полуфинале сойдутся 16 пар боксеров, и в финале встретится 8 пар.

Победители получат золотые медали и дипломы первой степени, призеры – серебряные и бронзовые медали и дипломы II и III степени, а деревянная ладья достанется абсолютному лидеру соревнований. Обладателем главного приза турнира памяти Валерия Попенченко в 2014 и 2015 году стал Иван Мелешин, спортсмен 1993 года рождения, выступающий в весовой категории самого олимпийского чемпиона – 75 кг. В первый день турнира 2016 года ему было вручено удостоверение мастера спорта России.



Во время парада открытия турнира губернатор области Владимир Печеный поприветствовал спортсменов.

«Мы открываем один из самых известных турниров в Российской Федерации – турнир-мемориал на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, посвященный 71 годовщине Великой Победы. Мы рады приветствовать спортсменов со всех уголков России и Дальнего Востока: 16 регионов приехали в гости, чтобы принять участие в великолепных Всероссийских соревнованиях, - сказал глава территории. - У Магаданской области славные традиции бокса. Всем известны имена Виктора Рыбакова, Игоря Лебзяка, Игоря Высоцкого, и многих других, составивших славу советского и российского спорта. Я уверен, что нынешние соревнования станут ярким событием в жизни Магадана, Дальнего Востока и России. Хочу пожелать всем вам успехов в соревнованиях, побед и всего самого доброго. С наступающим праздником - Днем Великой Победы».

Оргкомитет отметил, что собрать такое количество спортсменов Федерации бокса удалось благодаря помощи спонсора турнира - ОАО «Золоторудная компания «Павлик».

Усилия организаторов соревнований в этом году увенчались успехом: на Колыму приехало около сотни боксеров со всего Дальнего Востока, России. Это подтверждает статус Всероссийского турнира-долгожителя. И, что очень важно, для многих спортсменов победа в этом соревновании позволяет добиться звания мастера спорта России, отметил Владимир Печеный.

«Конечно, хотелось бы, чтобы среди них было больше наших боксеров, но Магадан очень гостеприимен и, я уверен, что победы будут присуждаться честно, - сказал он. А что касается колымчан, то они получат большое удовольствие то спортивного праздника бокса в Магадане, и что турнир памяти Валерия Попенченко и дальше будет знаковым как для Колымы, так и для всей спортивной страны».

Глава Межрегионального бюро Федерации бокса России в Дальневосточном Федеральном округе Евгений Тимофеев вручил губернатору Колымы памятный приз за вклад в развитие спорта.

Среди тренеров, которые привезли свои команды на чемпионат, многие оказались бывшими магаданцами, известными боксерами и затем известными тренерами. Так, с боксерами из Владимирской области (Гусь-Хрустальный) работают заслуженные тренеры России Евгений Жильцов, Михаил Григорьев и Валентин Куторгин, сам чемпион турнира Валерия Попенченко. Команду из Ставропольского края тренирует заслуженный тренер России Николай Пшеничный, в 1980 году ставший обладателем деревянной ладьи.

Любители бокса могли пообщаться с чемпионами турниров Попенченко еще в 1970-е годы. Среди них были победитель 1-го турнира Иван Силко и трехкратный обладатель ладьи ветеран бокса Михаил Соколовский.

Судьи отмечают высокий уровень спортивной подготовки участников, многим понравились команды из Ставрополья, Хабаровского края, Санкт-Петербурга. Не отстают и магаданцы.

«Надо отметить, что и колымчане, и приезжие ребята очень хорошо себя показывают. Уверен, что турнир пойдет на высоком уровне. Еще рано говорить, но уже в первый час предварительных боев мы видели два поединка, которые, по мнению судей, достойны финала, а это только начало турнира», - поделился Петр Бурмистров. - Уже много лет Магадан не видел такого представительства спортсменов: в прошлом году на турнир приехало около 70 боксеров, в этот раз – 99. Если так пойдет и дальше, возможно. Мы будем проводить турнир пять дней, а не четыре».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки