В облдуме прошла экскурсия, приуроченная к 110-летию российского парламентаризма

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума распахнула свои двери перед студентами СВГУ

В облдуме прошла экскурсия, приуроченная к 110-летию российского парламентаризма. Ее участниками стали студенты Северо-Восточного государственного университета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Учащиеся первого и третьего курса специальности «Государственное и муниципальное управление» прошлись по зданию областной Думы, прослушали краткую информацию о структуре заксобрания, его аппарате, познакомились с процедурой подготовки законов.

Затем в зале заседаний парламента ребята встретились с председателем регионального парламента Сергеем Абрамовым. Эта часть мероприятия стала наиболее интересной для будущих госслужащих. Спикер заксобрания подробно рассказал гостям о деятельности областной Думы, действующих комитетах и комиссии. Также интерес присутствующих вызвала информация о Молодежной общественной палате (МОП) при облдуме. Член МОП Игорь Дягилев рассказал о результатах работы молодых парламентариев, в частности о разрабатываемом членами Палаты региональном законе «О квотировании рабочих мест для молодых специалистов в Магаданской области». После его доклада Сергей Абрамов предложил студентам испытать себя в роли депутатов и посредством электронного голосования оценить необходимость принятия такого нормативного правового акта.

Просмотрев документальный фильм об истории Госдумы и видеоролик о Магаданской областной Думе шестого созыва, учащиеся смогли задать председателю облдумы свои вопросы. Ребят интересовала возможность прохождения практики по своей специальности в региональном заксобрании, основные направления и перспективы развития региона. Также в беседе присутствующие затронули вопросы профориентации юных колымчан и аполитичности молодежи. Заместитель декана факультета «Менеджмента, экономики и финансов» Наталья Рокотянская, сопровождавшая ребят, высказала свое мнение относительно повышения уровня политической активности молодых людей. Она поблагодарила спикера Думы за предоставленную студентам возможность воочию познакомиться с законодательным собранием региона и отметила необходимость и важность таких встреч для формирования интереса юношей и девушек к будущей специальности и к политике в целом.

В заключение встречи Сергей Абрамов пожелал ребятам энергии и напористости, реализации стремлений и намеченных планов. Отметив нехватку кадров в муниципальных городских округах, он обратился к будущим специалистам: «В областном центре сложнее трудоустроиться по управленческой специальности. В городских округах таких возможностей значительно больше, продвижение по карьерной лестнице будет зависеть от вас самих».

Следующая экскурсия по Думе пройдет 28 апреля 2016 года. Участие в ней примут учащиеся областной профильной школы начинающих правоведов «Закон и подросток».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки