Сотни килограмм поднимали магаданские силачи

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялся городской открытый лично-командный чемпионат по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа памяти мастера спорта России Дмитрия Корбулакова.

В соревнованиях мерялись силой как новички, так и маститые спортсмены, призеры и победители дальневосточных и российских состязаний. Они представляли клубы «Викинг» и «Сотник», сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

В первый день в силовом троеборье соревновались девушки и юноши в категориях до 59, 66, 74 кг. Во второй день на помост вышли 12 спортсменов 1966-1999 года рождения, выступающих в категориях до 83, 93, 105 и 120 кг.

Многие из участников второго дня чемпионата имеют опыт участия в крупных соревнованиях, двое являются мастерами спорта России и шестеро - кандидатами в мастера спорта. Самым старшим из силачей был

Александр Афанасьев

. В первенстве России по пауэрлифтингу среди ветеранов, проходившем в Нижегородской области всего полмесяца назад, он стал победителем в весовой категории 120 кг, с результатом 665 кг в безэкипировочном дивизионе.

«Пауэрлифтинг хорош тем, что этим видом спорта можно заниматься и выступать до 45-50 лет. В Магадане есть примеры, когда люди в возрасте под 60 показывают отличные результаты на соревнованиях, - заметил мастер спорта международного класса Сергей Ли. – Кроме того, он стимулирует соревновательный дух – в зал люди приходят не просто для того, чтобы шлифовать свое тело, но и чтобы добиться большего».

Выступления оказались зрелищными и держали в напряжении. Конкуренция была в каждой категории.

По итогам двухдневной борьбы в командных зачетах и среди женщин, и среди мужчин на первое место вышли спортсмены клуба «Сотник». На второе – «Викинг». В абсолютном зачете среди женщин первое место заняла

Елена Кечиева

, второе – Дарья Четвернина, и третье – Светлана Туманова; среди мужчин – опытные спортсмены

Давид Варзиев

, Бахтияр Абдумаликов и Виталий Кириченко.

Нескольким молодым спортсменам были вручены квалификационные книжки о присвоении первого спортивного разряда.
Депутат Магаданской областной думы Сергей Иваницкий, председатель фракции КПРФ, поздравил участников чемпионата и вручил подарки победителям.

«Спортсмены показали хороший уровень, рекордов, правда, в этот раз не поставили, но борьба была острой, - отметил

главный судья чемпионата Тимур Новоселов

. - Традиционно в чемпионате выступают сильнейшие, кто занимается годами и десятилетиями. Но в этот раз отлично показали себя и молодые спортсмены из Хасынского района, один из них стал чемпионом в своей категории».

Пауэрлифтинг на Колыме уже три десятка лет является одним из ведущих видов спорта. Пик популярности пришелся на 2005-2010 годы, теперь много молодежи уезжает в ЦРС, перспективные спортсмены, к сожалению, редко остаются, продолжил Тимур Новоселов. Однако и сейчас есть чем гордиться: зимой женская сборная Колымы победила в командном зачете на первенстве России по пауэрлифтингу, две спортсменки отобраны для участия на первенстве Европы. Для такой удаленной территории, как Магаданская область, это очень хорошо.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки