Около тысячи участников вышло в этом году на старт магаданской «Лыжни Вяльбе»

Фото: РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Филипп Жаров    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 26 раз в Магадане прошли самые любимые соревнования колымчан по лыжным гонкам – «Лыжня Вяльбе». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Они получили статус Всероссийских соревнований на призы олимпийской чемпионки Елены Вяльбе и проводятся в рамках Всероссийского фестиваля «Страна чемпионов» «Лыжня Вяльбе». В них принимают участие как именитые бегуны, так и начинающие спортсмены.

Накануне этих соревнований в Магадане традиционно проходит неделя лыжного спорта. В областном центре прошли открытый чемпионат и первенство по прыжкам на лыжах с трамплина, чемпионат по прыжкам на лыжах с трамплина "Ночные прыжки".

Самые юные лыжники - воспитанники детских садов приняли участие в «Малой лыжне Вяльбе». Трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, занесенная в Книгу рекордов Гинесса как лучшая лыжница XX столетия Елена Вяльбе прилетела накануне стартов в Магадан и лично награждала своими призами победителей стартов.

На старт XXVI –х всероссийских соревнований "Лыжня Вяльбе" вышли около тысячи колымчан. Лучших спортсменов определяли в 9 возрастных категориях среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. и старше. Самым опытным было от 61 года и старше. С 2014 года в «Лыжне Вяльбе» участвуют люди с инвалидностью. С каждым годом число участников растет. В этом году в забеге участвовали 30 человек.

Открывая соревнования, Елена Вяльбе обратилась к землякам: «Дорогие мои земляки! Я очень рада вас видеть на очередной «Лыжне Вяльбе». В этот прекрасный, солнечный день хочу, чтобы вы получили заряд бодрости, отличного настроения и показали хорошие результаты. Стремитесь всегда к лучшему. Приходите и в следующем году. Спорт – это здорово!»

Приветствовал участников соревнований и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. «Искренние слова благодарности адресую нашей прославленной землячке за то, что в нашем регионе есть такой праздник. Здоровья вам, Елена Валерьевна, и всего самого доброго! «Лыжня Вяльбе» - это не просто соревнования, это праздник для ветеранов и юных колымчан, для спортсменов и любителей, это праздник спорта, здоровья, надежд. С праздником всех! Хорошего настроения и спортивной удачи!»- сказал губернатор.

Мэр Магадана Юрий Гришан также поздравил всех с праздником спорта и пожелал тем, кто впервые участвует в соревнованиях, чтобы спорт стал системой их жизни.

Первыми на старт соревнований вышли юные лыжники, которые бежали дистанцию в 200 метров. А участникам постарше пришлось преодолевать расстояние до 5 км.

Победители турнира в каждой из возрастных категорий получили медали, кубки, наградные планшеты. Медали победителям соревнований вручала олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, губернатор области Владимир Печеный, мэр Магадана Юрий Гришан.

Отметим, что старты "Лыжня Вяльбе" всегда были массовыми. В первых же соревнованиях приняло участие свыше 500 человек. С каждым годом количество участников этих стартов увеличивалось. В этом году в забегах участвовало рекордное количество колымчан - около тысячи.
В Магаданской области лыжные гонки являются очень популярным видом спорта. Руководство региона делает всё возможное, чтобы из года в год массовость увлечения лыжными гонками возрастала, укреплялось мастерство лидеров. В регионе работает специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе. Именитая спортсменка лично курирует это детско-юношеское спортивное учреждение.

С 2007 года Елена Вяльбе стала приглашать на свой праздник спорта выдающихся спортсменов, чемпионов мира и олимпийских игр. В предыдущие годы на Колыме побывали Лариса Лазутина, Стефания Бельмондо, Николай Зимятов, Михаил Деветьяров, Дмитрий Панкратов, Евгений Дементьев, Андрус Веерпалу и другие именитые спортсмены.

Отметим, что эта лыжная гонка - одно из немногих соревнований в мире, носящих имя именитых спортсменов, которое основательно закрепилась в календаре спортивных событий.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки