Сергей Носов и Роман Новиков обсудили программу дорожных работ в Магаданской области до 2024 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провели рабочую встречу, на которой обсудили развитие дорожной инфраструктуры Магаданской области до 2024 года. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Магаданской области Надежда Филиппова и директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Центральной темой встречи стала программа дорожных работ в Магаданской области до 2024 года. Губернатор Сергей Носов отдельно поблагодарил Федеральное дорожное агентство за активное сотрудничество при формировании плана работ в регионе на ближайшие три года.

Роман Новиков в ответ отметил детальность и высокий уровень содержательности программы: «Магаданская область продемонстрировала одну из самых сбалансированных программ».

В числе ключевых объектов, которые будут реализованы в 2022–2024 гг., – реконструкция участка км 1510 – км 1536 автомобильной дороги Р-504 «Колыма» Якутск – Магадан. В настоящее время здесь ведутся работы по устройству земляного полотна. Также будет проведена реконструкция мостового перехода через р. Оротукан на км 1634 трассы Р-504 «Колыма» Якутск – Магадан. В настоящий момент осуществляется разработка документации. По словам заместителя председателя Правительства Магаданской области Надежды Филипповой, автодорога Р-504 всегда находится под самым пристальным вниманием магаданских специалистов, поскольку для субъекта и для всего Дальнего Востока она без преувеличения является «дорогой жизни».

При обсуждении перспективных проектов на территории ДФО был отмечен мост через реку Алдан. В настоящее время проводится процедура обоснования инвестиций строительства данного объекта. Напомним, что сейчас движение автомобильного транспорта через Алдан осуществляется преимущественно с помощью паромов (в летний период) и по ледовому автозимнику (в зимний период).

На встрече также зашла речь о реализации в Магаданской области национального проекта «Безопасные качественные дороги». В субъекте в программу работ 2021 года включены 13 объектов общей протяженностью 6,1 км. На реализацию мероприятий из федерального бюджета выделено 190 млн рублей.

В центре внимания дорожников – улично-дорожная сеть Магаданской агломерации. В областном центре приступили к работам на улицах Якутская и Наровчатова. Первая улица ведёт к гимназии, городскому центру занятости населения, региональному отделению пенсионного фонда и другим социально значимым объектам. Ремонт производится на двух площадках – от улицы Гагарина до Марчеканского переулка и от Пролетарской до проспекта Карла Маркса. В тоже время на улице Наровчатова обновили тротуар, сейчас ведется замена бордюрного камня, после чего начнется асфальтирование дороги. Кроме того, здесь будет обустроено освещение. В рамках нацпроекта пройдет капитальный ремонт улицы Майской в микрорайоне Снежный, где заасфальтируют свыше 5,5 тыс. кв. м дороги. Также в городе запланированы устройство искусственных неровностей, дополнительных знаков, ограждений и ремонт светофоров.

В завершение рабочей встречи стороны обсудили безопасность дорожного движения. Как отметил директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев, по итогам четырех месяцев этого года на автодорогах общего пользования федерального значения произошло 5 ДТП – общее количество (по сравнению с аналогичным периодом 2020-го) снизилось на 61,5 %, а число раненных уменьшилось на 75%. На региональных и межмуниципальных дорогах произошло 7 ДТП (снижение на 36,4 %), в которых были ранены 10 человек (уменьшение на 28,6 %).

Кроме того, Роман Новиков и Сергей Носов отдельно остановились на комплектовании дорожной отрасли Магаданской области новыми квалифицированными кадрами и на взаимном обмене опытом, техническими решениями и практиками.
По итогам встречи было подписано соглашение предусматривающие приведение в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог.

Как отметил Глава территории, до 2024 года планируется направить более 15 млрд рублей на ремонт и реконструкцию региональных трасс, а также муниципальных дорог в городах и поселках области.

Общая протяжённость автомобильных дорог в Магаданской области составляет 2 713,3 км. Из них федеральных трасс – 834 км, региональных – 1 167,2 км, местного значения – 712,1 км. По состоянию на 1 января 2021 года доля протяженности автодорог общего пользования федерального значения на территории Магаданской области, соответствующих нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию, составляет 93,7 % (781,47 км).
На территории Магаданской области в оперативном управлении ФКУ ДСД «Дальний Восток» находится автомобильная дорога Р-504 «Колыма» Якутск – Магадан (на участке км 1187 – км 2021).
Сергей Носов и Роман Новиков обсудили программу дорожных работ в Магаданской области до 2024 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки