Сергей Абрамов: Совместная работа заксобрания и налоговых органов позволила обеспечить положительные темпы экономического роста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, основные предварительные итоги развития экономики Колымы за 2020 год председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов оценивает положительно. Спикер рассказал о взаимодействии заксобрания и Управления Федеральной налоговой службы по совершенствованию правового поля, льготах для бизнеса и жителей региона, о пополнении доходной части областного бюджета.

Все законопроекты, поступающие на рассмотрение в областную Думу по вопросам формирования доходной части областного бюджета, установления или изменения налоговых ставок по региональным налогам, предоставления или отмены налоговых льгот, в обязательном порядке направляются в налоговую службу на согласование. В 2020 году специалисты Управления подготовили свыше 20 отзывов на законопроекты экономической направленности. Кроме того, УФНС направляет в регпарламент экспертные оценки и аналитические данные о поступлении налоговых доходов. Эта информация является основой для подготовки главного финансового документа региона – областного бюджета.

- Поступления доходов, администрируемых налоговыми органами, в консолидированный бюджет Магаданской области в 2020 году составили около 32,4 млрд. рублей. Рост по сравнению с 2019 годом – почти 7 миллиардов. Практически на 50% вырос налог на прибыль организаций, на 42% - на добычу полезных ископаемых, на 22% - налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Улучшились показатели по транспортному налогу, НДФЛ, налогу на имущество организаций. Особая заслуга налоговой службы в том, что добиться таких уверенных показателей удалось в крайне непростой год – год пандемии, который несомненно оказал влияние как на экономику страны в целом, так и на экономику регионов, - отметил спикер регпарламента Сергей Абрамов.

Для поддержки пострадавших от пандемии отраслей экономики Магаданская областная Дума в 2020 году установила пониженные налоговые ставки и налоговые льготы, а также приостановила действие отдельных положений областных законов. Расширен перечень видов экономической деятельности, для которых в 2020 году снижены ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в связи со снижением пассажиропотока освобождены от уплаты транспортного налога организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, уменьшен размер налога на имущество организаций для налогоплательщиков – собственников зданий и помещений, предоставляющих их в аренду субъектам малого и среднего бизнеса. До 31 декабря 2023 года продлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и научных сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. Усилена поддержка предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в социально значимых сферах.


- Оперативно отреагировали на отмену с 1 января 2021 года одного из самых распространенных и популярных среди предпринимателей на территории области специальных налоговых режимов – единого налога на вмененный доход, - рассказывает Сергей Абрамов. - Был расширен на 84 пункта перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Также максимально приближены к величине вмененного дохода размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, используемые при расчете стоимости патента.

Для сдерживания роста коммунальных тарифов депутатский корпус установил на 2020 год пониженную до 0,5% ставку налога на имущество организаций, занимающихся очисткой канализационных стоков и сточных вод.


В качестве дополнительной меры социальной поддержки граждан с 1 января 2021 года освобождены от уплаты транспортного налога ветераны боевых действий. Это решение стало результатом работы с предложениями общественной организации «Боевое братство».

Еще одно налоговое новшество – введение специального налогового режима для самозанятых граждан. Налог на профессиональный доход колымчане используют с 1 августа 2020 года. Выбрать такую систему налогообложения могут жители региона, занимающиеся оказанием косметических услуг, юридических и бухгалтерских консультаций, реализацией продукции собственного производства, сдачей в аренду квартир, услуг по перевозке пассажиров и грузов, строительными работами, репетиторством, присмотром за детьми и т.д. Ставки налогового режима самые низкие – 4% с доходов, полученных от оказания услуг физлицам, и 6% – с услуг юридическим лицам. 2/3 налога на профессиональный доход поступает в областной бюджет. Новый налоговый режим позволил колымчанам легализовать свою деятельность, получить доступ к льготным программам кредитования и государственной поддержке.

В 2020 году впервые увеличился коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Он позволяет уравнять налоговую нагрузку между жителями Магаданской области, уплачивающих налог на доходы физических лиц, и иностранными гражданами, работающими на основании патента. С 2015 года коэффициент был стабилен - 2,5. На 2020 год он не был установлен и применялся в соответствии с Налоговым кодексом в размере 1, что снизило объем доходов областного бюджета на 153 млн. рублей. В 2020 году колымский парламент установил коэффициент в размере 3, что по предварительным оценкам принесет в консолидированный бюджет Магаданской области порядка 300 млн. рублей.

Рассказал председатель областной Думы и о совершенствовании законодательной базы для реализации региональных инвестпроектов, в том числе в сфере недропользования, которая остается драйвером экономики территории.

«В 2020 году на территории Магаданской области статус участника региональных инвестиционных проектов имели 2 организации, осуществляющие свою деятельность в сфере добычи полезных ископаемых. В связи с предоставлением им налоговых льгот по налогу на прибыль организаций и НДПИ размер выпадающих доходов областного бюджета составил порядка 2,5 млрд. рублей. Принимая во внимание объемы выпадающих доходов, а также для стимулирования отдельных отраслей экономики были увеличены размеры налоговых ставок по налогу на прибыль организаций – участников РИП, которые получат этот статус после 1 января 2021 года», - пояснил Сергей Абрамов.

- Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, основные предварительные итоги развития экономики Магаданской области за 2020 год в целом можно считать положительными. И в этом, безусловно, огромная заслуга налоговой службы области, которая смогла показать эффективные результаты своей деятельности не только в штатном режиме, но и в кризисное время, поскольку именно она стала основным агентом государства в его взаимоотношениях как с бизнесом, так и с населением. Совместная работа Магаданской областной Думы и Управления по совершенствованию налогового законодательства региона позволила обеспечить положительные темпы экономического роста, поддержать экономику региона и сохранить рабочие места, - подытожил спикер.
Сергей Абрамов: Совместная работа заксобрания и налоговых органов позволила обеспечить положительные темпы экономического роста



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки