Магаданская область стабильно наращивает объемы добычи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы золотодобывающих предприятий региона в уходящем году, планы и развитие минерально-сырьевой базы на 2021 год обсудили на совещании в Правительстве Магаданской области. Заседание провел губернатор Сергей Носов. В работе участвовали недропользователи Колымы, а также представители региональных управлений федеральных ведомств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Открывая совещание, губернатор Сергей Носов подчеркнул, что совместными усилиями властей сделано все, для того чтобы не сорвать сезон в условиях пандемии.

«Мы приложили немало усилий, чтобы добывающие компании могли работать, добывать золото и обеспечивать экономику самого предприятия, Магаданской области и государства. Результаты за 11 месяцев года это подтверждают», – сказал Сергей Носов.

О предварительных результатах горнодобывающей отрасти региона за 2020 год доложил министр природных ресурсов и экологии Олег Косолапов.

«Магаданская область стабильно наращивает объемы добычи и за прошедшие два года достигла результатов, которые Советский Союз обеспечил последний раз 40 с лишним лет назад (в 1973-1975 годах). Есть все основания полагать, что к концу 2020 года достигнем рубежа в 49 тонн золота, а поступление НДПИ от добычи золота составит свыше 4,3 млрд рублей», – отметил Олег Косолапов.

По информации докладчика, на 1 декабря 2020 года недропользователями Магаданской области добыто 46,6 т золота и 532,7 т серебра. Добыча золота по сравнению с прошлым годом приросла на 2,88 т. Добыча рудного золота составила 28,1 т при плане 28,9 т; россыпного – 18,53 т, что составляет 108,4 % от плана 2020 года.

Добыча серебра составила 532,7 т. Основной объем серебра (более 98% от общей добычи серебра в области) в регионе добывали дочерние предприятия компании «Полиметалл»: АО «Серебро Магадана» и ООО «Омолонская золоторудная компания».

Говоря о планах по добыче полезных ископаемых на 2021 год, Олег Косолапов сообщил, что показатель по золоту составляет 48,5 т; серебро – 532,3 т, уголь – 360 тыс. т; общераспространенные – 3 млн. куб. м. В следующем году планируется наращивать объемы на месторождении «Наталкинское», «Штурмовское», начнется освоение месторождения «Приморское».

«Лидером по добыче является Тенькинский городской округ за счет рудного золота: из 21,89 тонны добытого золота в округе доля рудного составляет 91% – 20 тонн. В отношении остальных округов ситуация стабильна, что позволяет прогнозировать добычу на перспективу», – отметил докладчик.

Касаясь вопроса развития минерально-сырьевой базы россыпного золота, Олег Косолапов сказал, что на начало года запасы фонда недр по россыпному золоту составляют 164,5 т, при этом уровень добычи золота (рудного и россыпного) за последние 11 лет (285,5 т) также превышает суммарный прирост запасов (254,5 т). Это говорит о том, что и прирост запасов рудного золота не способен компенсировать темпы снижения запасов россыпей для обеспечения полного их восполнения на ближайшие десятилетия. Основная часть запасов сосредоточена на двух месторождениях – «Наталкинское» и «Павлик». По ним утверждены запасы золота, составляющие 68% от суммарных по Магаданской области. Остальные 32% распределены на более чем 1260 оставшихся месторождений на территории региона. Необходимо увеличить поисково-оценочные работы для восполнения минерально-сырьевой базы региона.

Глава ведомства озвучил предложения по развитию минерально-сырьевой базы Магаданской области: освоение менее доступных территорий области, развитие юниорного движения в геологоразведке, а также финансирование геологоразведочных работ из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

Губернатор Сергей Носов поручил составить рабочий план по проведению разведочных работ, а также проработать варианты стимулирования компаний и мониторинга результатов. Глава региона также предложил привлечь научно-исследовательские институты региона и уделить внимание восстановлению земель после использования.

«Особое внимание необходимо уделить рекультивации и восстановлению земель, что является неотъемлемой частью при принятии решения о выдаче лицензии. Вопросы прироста запасов, как и рекультивации, должны стать основными», – акцентировал Сергей Носов.

Также участники совещания обсудили актуальные вопросы соблюдения золотодобывающими предприятиями требований в сфере использования и охраны водных объектов и заключения договоров на горноспасательное обслуживание опасных производственных объектов.
Магаданская область стабильно наращивает объемы добычи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки