На сегодняшний день на Колыме добыто две тысячи тонн горбуши из прогнозных шести тысяч

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области провел заседание регионального правительства. Сергей Носов в рамках часа контроля заслушал доклад о прохождении лососевой путины сезона 2020 года и работе над проектом закона по реализации водных биоресурсов, добытых гражданами в рамках любительского рыболовства. Глава территории проверил выполнение поручений и подписал социально-значимые постановления. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Заседание правительства начали с обсуждения волны сухих гроз в регионе и тушения вызванных ими пожаров. И.о. руководителя регионального департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Владимир Харламов доложил, что за последние сутки локализован один пожар и ликвидировано два в Ягоднинском и Тенькинском городских округах. Действует пожар в государственном природном заповеднике на территории Колымы. Группа пожарных десантников в составе 6 человек вылетели на место пожара 6 августа. Всего на тушение пожаров в регионе задействовано 33 человека и 7 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

О прохождении лососевой путины сезона 2020 года в Магаданской области кабмину рассказал руководитель департамента рыбного хозяйства регионального правительства Андрей Таболин. По его словам, лососевая путина не оправдала прогнозы ученых. На сегодняшний день добыто две тысячи тонн горбуши из прогнозных шести тысяч. Так как лососёвая путина традиционно заканчивается в начале августа, дальнейший вылов принципиально не повлияет на статистику.

«Всего на Колыме выловлено 3,5 тысячи тонны лососей и гольцов, это менее 40% от прогнозных цифр. Такая ситуация не только на Колыме, но и по всему Дальнему Востоку. На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе выловлено всего около 130 тысяч тонн лососей. Серьезный провал зафиксирован на Камчатке, где из прогнозных 80 тысяч тонн выловили всего 17 тысяч тонн. Росрыболовство страны дало поручение ученым разобраться с причинами такого низкого подхода горбуши», — рассказал руководитель департамента.

Губернатор поручил просчитать экономические последствия путины в регионе, и подготовить предложение по решению ситуации, а также мерам поддержки предприятий, осуществляющих рыболовную деятельность на Колыме.

По вопросу организации работы потребительских кооперативов, обеспечивающих приобретение у граждан уловов водных биоресурсов, добытых в рамках любительского рыболовства, Андрей Таболин доложил, что на данный момент Росыболовство объединило все поступившие от регионов страны предложения. Проект закона направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

«Предлагаю ещё раз обсудить вопрос с колымскими рыбаками, пока можно внести изменения. Проект должен быть направлен на то, чтобы облегчить жизнь колымчанам, поэтому очень важно учесть мнения людей», — подчеркнул Сергей Носов.

Также на заседании Сергей Носов подписал постановления, касающееся распределения средств областного бюджета и перераспределения средств между государственными программами в сфере градостроительства.

На сегодняшний день на Колыме добыто две тысячи тонн горбуши из прогнозных шести тысяч


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки