Сергей Абрамов: Уверен, можно рассчитывать на положительное решение вопроса о вольном приносе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В день открытия фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» заместитель председателя Правительства РФ - полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр развития Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на пресс-конференции рассказали о перспективах развития макрорегиона. Журналисты интересовались развитием отдельных субъектов и всего Дальнего Востока.

Один из вопросов, прозвучавших от колымских представителей СМИ, затронул вопрос вольного приноса. Совещание, посвященное повышению эффективности механизмов недропользования на Дальнем Востоке, Юрий Трутнев провёл в Магадане 29 октября после соответствующего поручения Президента РФ. Внимание Владимира Путина к проблеме привлек первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, золотопромышленник Александр Басанский на пятом Восточном экономическом форуме.

На совещании в Магадане выявили один из спорных моментов, связанных с уплатой налога на добычу полезных ископаемых. На пресс-конференции Юрий Трутнев заверил журналистов, что понимание появится скоро - в течение недели полпред намерен встретиться с руководителем Федеральной налоговой службы. «В любом случае мы будем разрабатывать новый законопроект, но для нас важно, чтобы он не ущемлял права недропользователей», - подытожил Юрий Трутнев.

Как отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, этот вопрос крайне важен для Колымы, и заксобрание намерено активно участвовать в разработке законопроекта. «К нам на протяжении многих лет приходят избиратели с просьбой повлиять на ситуацию и разрешить свободную непромышленную добычу золота. Магаданская областная Дума неоднократно выступала с такой инициативой на федеральном уровне, но по различным причинам законопроект не принимали. Сейчас, когда на вопрос обратил внимание глава государства, уверен, можно рассчитывать на положительное решение. Мы, в свою очередь, готовы участвовать в разработке проекта документа, основываясь на нашем законотворческом опыте и мнении наших золотодобытчиков», - прокомментировал Сергей Абрамов.

На пресс-конференции поднимали и другие важные для территории вопросы: возможность приобретения жилья на вторичном рынке в ипотеку под 2% годовых, предоставление рыбакам субсидий на строительство судов на дальневосточных верфях, развитие инфраструктуры макрорегиона, повышение транспортной доступности. Отдельный блок вопросов посвятили арктической зоне.

Напомним, фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» проходит в третий раз. В «Экспоцентре» представлены ключевые проекты всех 11 регионов Дальнего Востока, раскрыт туристический, инвестиционный потенциал субъектов, культурные достижения. Школьников и студентов консультируют об обучении в дальневосточных вузах, всем желающим рассказывают о программе «Дальневосточный гектар», трудоустройстве на Дальнем Востоке и других механизмах ускоренного развития макрорегиона. Фестиваль продлится до 14 декабря.
Сергей Абрамов: Уверен, можно рассчитывать на положительное решение вопроса о вольном приносе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки