Оксана Бондарь: Механизм выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке будет продлён


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вчера, 10 декабря, Госдумой принят во втором (основном) чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», в рамках которого предусмотрено продление до 2028 года механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке, а также сохранение в 2020 году ныне действующих условий.

“В 2020 году всё останется без изменений, сообщила депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. И это очень важно для экономики региона. Применение механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня для потребителей области поспособствовало росту ВРП, увеличению инвестиционной привлекательности и положительной динамики потребления электроэнергии в регионе.

Поскольку в Магаданской области сложилась моносырьевая экономика, ориентированная на добычу полезных ископаемых, доведение тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня также явилось толчком для развития уже разведанных месторождений ископаемых, добыча которых ранее была невыгодна.

Увеличение объёмов потребления электроэнергии в свою очередь оказало положительное влияние на сдерживание самих экономически обоснованных тарифов на электроэнергию”, - подчеркнула парламентарий.

Одним из положительных эффектов доведения тарифов на электроэнергию на Колыме до среднероссийского уровня явилось снижение цен на услуги питьевого водоснабжения и водоотведения, поскольку в структуре необходимой валовой выручки на производство указанных услуг основную долю затрат составляют расходы на приобретение электроэнергии на технологические нужды. Так, по данным профильного регионального министерства, с 1 июля 2017 г. для населения Магадана тарифы на питьевую воду с учётом НДС снизились на 5,3 % или на 1,11 рублей за куб. метр, тарифы на водоотведение - на 14,5% или на 5,82 рублей за куб. метр.

Ранее на уровне правительства обсуждался вопрос сокращения субсидий по действующему механизму выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. А именно, предлагалось не выделять субсидии бюджетным потребителям и крупной дальневосточной промышленности. К примеру, в Магаданской области, в случае принятия решения по сокращению субсидий для бюджетных потребителей, субсидии получаемые от установления надбавки на оптовом рынке сократились бы практически на 85% (или на 3,3 млрд рублей), поскольку только 12% объёма электроэнергии от всего потребления прочими организациями соответствовало бы указанным условиям.

Так как на бюджетофинансируемые организации был бы наложен запрет на снижение энерготарифов, в бюджете дотационного региона дополнительно необходимо было изыскать порядка 400 млн рублей на возмещение расходов за потребленную ими электроэнергию. Также увеличение тарифов на электроэнергию до базового уровня повлекло бы существенный рост стоимости коммунальных услуг.

Совместно с коллегами-дальневосточниками и Комитетом по Северам при поддержке заместителя Председателя Правительства РФ - полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева Оксана Бондарь неоднократно поднимала вопрос пролонгации механизма выравнивания на правительственном часе в Госдуме, встречах с представителями Минэнерго РФ, в депутатских запросах.

В настоящее время механизм выравнивания энерготарифов действует в пяти регионах Дальнего Востока: Магаданской, Камчатской и Сахалинской областях, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.

Сегодня Государственная Дума рассмотрит поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в окончательном чтении.

Оксана Бондарь: Механизм выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке будет продлён



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки