Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы Магаданской области обсудили на совещании под председательством Алексея Гордеева


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На лососевом рыбоводном заводе на Оле разводят горбушу, кету, кижуч и нерку. В 2019 году госзадание по выпуску лососей предприятием выполнено – при плане 6,95 млн. штук выпущено 7,21 млн мальков, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Кроме этого, завод четвертый год разводит сиговых – выращивает пелядь, которая водится только в реке Колыме, в другие нерестовые реки региона эта белая рыба не заходит. Для нее приобрели установку полузамкнутого водоснабжения, чтобы инкубировать до 2 млн икринок и получать 1,4 млн штук однодневных личинок. Если провести реконструкцию завода, то это увеличит его мощность до 21 млн штук покатной молоди в год.

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и губернатор Магаданской области Сергей Носов познакомились с технологией и условиями разведения молоди тихоокеанских лососей на Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базе.
По информации главы Охотского филиала предприятия «Главрыбвод» Юрия Чекалдина, завод построен в 1983 году и нуждается в полной реконструкции и модернизации оборудования, капитальном ремонте цеха и инженерных коммуникаций, установке станции биологической очистки сточных вод. Он стоял в плане реконструкции объектов Росрыболовства ФЦП «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 гг», но программа закрыта, а ремонт не был сделан.
Директор ЭПАБ Александр Артюхин рассказал, что завод может выпускать до 2 млн молоди сиговых в реки Ольского округа, а его реконструкция увеличит проектную мощность до 21 млн штук молоди лососей в год. Тогда в водоемы Колымы сможет возвращаться до 800 тонн рыбы.

Алексей Гордеев поручил заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаилу Иванику подготовить необходимую документацию для проведения совещания по перспективам развития рыбозаводов Магаданской области.

Напомним, сейчас в Магаданской области действует три рыбоводных предприятия: Янский, Арманский и Ольский заводы. Тауйский закрыт с 2012 года из-за аварийного состояния водовода. Фактическая общая производственная мощность всех лососевых рыбоводных заводов - 33 млн штук молоди в год. Суммарное госзадание по выпуску лососей в 2019 году составляет 11,75 млн. штук, план уже перевыполнен – выпущено 12,58 млн.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки