Десятки встреч и переговоров, два соглашения и работа на площадках Петербургского международного экономического форума


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершилась работа Петербургского международного экономического форума – 2019. Основная его тема: «Формируя повестку устойчивого развития». ПМЭФ принял более 19 тысяч делегатов из 145 стран мира, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

От Магаданской области в форуме приняли участие губернатор Сергей Носов, а также заместители председателя регионального правительства Дмитрий Горфинкель и Надежда Филиппова.

На площадке «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон» они обсудили возможности развития туристического потенциала субъектов России и смежных отраслей, создание туристско-рекреационных кластеров с развитой инфраструктурой и сервисом, увеличение туристического потока в регионы. С докладами выступили зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец, глава Ростуризма Зарина Догузова, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Михаил Дегтярев и другие.
Дальний Восток в 2018 году посетило 6,9 млн туристов - на 8% больше по сравнению с 2017, из них 980 тысяч иностранцев — на 19% больше уровня позапрошлого года. В основном это граждане Китая, Республики Корея, Японии.

В Магаданской области идет работа по формированию стратегии развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Она позволит увеличить протяженность туристических маршрутов. Как отмечают в министерстве культуры и туризма региона, Колыму посещают туристы из США, Германии, Франции, Польши, Чехии, а также Дании, Австралии, Новой Зеландии, ближнего Зарубежья - Азербайджана, Беларуси. Растет поток гостей из стран Японии, КНР, КНДР, Республики Корея. Перспективным в области считают проект по строительству туристической базы на острове Завьялова. Инвестор уже построил там комплекс зданий, завез овцебыков и планирует в августе доставить на остров снежных баранов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел рабочую встречу с заместителем председателя правления Сбербанка Олегом Ганеевым, затем - встречу с участием председателя правления – генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова, директора ПАО «Полюс» Павла Грачёва и представителей Федеральной антимонопольной службы. Они обсудили развитие энергетического комплекса региона и реализации ранее достигнутых соглашений.

«Мы ещё раз сверили часы по движению в рамках ранее подписанных соглашений, определили сроки реализации конкретных решений и наметили шаги на обозримый период по вопросу развития энергетического комплекса Магаданской области и участию в этой работе наших крупных золотодобывающих предприятий», - пояснил губернатор Колымы Сергей Носов

Также он принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного Совета РФ, которое провел первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, на нем обсуждалось влияние реализации нацпроектов на устойчивость региональных бюджетов. Итогами заседания стали решения по повышению эффективности реализации нацпроектов и упрощению процедур финансирования. Планируется выделить дотации региональным бюджетам и упростить работу с межбюджетными трансфертами.

«Приоритетной задачей сейчас является создание эффективных межбюджетных отношений Колымы с федеральным центром. Своевременное финансирование – залог оперативности работ, проводимых в рамках нацпроектов. Мы видим, что условия для их реализации создаются, совершенствуются межбюджетные отношения федерального центра с регионами. Это серьёзный шаг нам навстречу. Правительство страны и субъекты работают вместе. Указ Президента будет выполнен», - прокомментировал губернатор Магаданской области.

Деловой завтрак Сбербанка носил название: «Россия 2024: как совместить стабильность и реформы», модератором дискуссии выступил Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Участники обсудили перспективы реализации национальных проектов к 2024 году, затронув вопросы рисков потери стабильности и болезненных последствий для экономики и общества.

Кроме этого, колымская делегация приняла участие в презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов РФ.

В ходе ПМЭФ было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Магаданской области и «Росгеология». Документ предусматривает расширение взаимодействия сторон в сфере геологоразведки, обсуждается возможность разработки холдингом стратегии развития минерально-сырьевой базы региона и расширение взаимодействия в области прогнозирования, поиска, разведки и освоения месторождений полезных ископаемых, комплексного анализа, обработки, интерпретации геолого-геофизической информации и мониторинга состояния недр, подготовки и переподготовки специалистов для геологоразведочной отрасли.

Затем Сергей Носов встретился с послом Республики Индия в России Венкатешем Вармой. Индийскую делегацию интересует горная отрасль региона, добыче драгоценных металлов, каменных и бурых углей, меди. Детали возможного сотрудничества будут обсуждаться т осенью во Владивостоке на Восточном экономическом форуме после ответного визита и встречи с индийским бизнес-сообществом заместителя председателя правительства Колымы.

Главным событием форума стало пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина. как рассказал Сергей Носов, оно было посвящено главным проблемам в экономике и политике. Особое внимание было уделено развитию сотрудничества стран, их объединению в экономической плоскости. Глава государства сформулировал идеи по оптимизации системы глобального управления и ее соответствию принципам равенства, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Кроме того, генеральный директор «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев и заместитель председателя правительства Магаданской области Дмитрий Горфинкель подписали соглашение между правительством региона и «Сбербанк-АСТ» об использовании электронной площадки компании для проведения закупок. Колыма заинтересована в повышении эффективности закупок, обеспечении открытости путем внедрения интегрированных систем закупок и продаж, сокращении временных затрат по поиску поставщиков и заключению контрактов. Электронные закупки на торговой площадке могут повысить экономию бюджетных средств за счет повышения конкуренции поставщиков и вовлечь региональных поставщиков, включая субъекты малого и среднего предпринимательства, в выполнение государственных и муниципальных заказов.

Работа по результатам ПМЭФ-2019 продолжится в рамках Восточного экономического форума.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки